Старейшины заботятся об общем благе

Актуально Жизнь сельских Советов

У сельских жителей всегда много забот. Надо и за усадьбой ухаживать, и хозяйство вести, и огород смотреть. Привычные для горожан услуги, как отопление, вода, торговля, медицина,- здесь тоже не всегда легко доступны. Потому и ценится на селе любая помощь, приносящая людям пользу. А труд старейшин, которые постоянно заботятся об общем благе своих деревень, на особом счету.

IMG_6522
В Сарьянском сельском Совете избрано 11 старейшин – самых авторитетных и активных представителей деревень. Как отметила председатель сельского Совета Елена Владимировна Урбан, сельские активисты — первые помощники власти на местах. Именно они выражают интересы своих населённых пунктов, работают в тесном взаимодействии с сельисполкомом, а это позволяет оперативно решать все возникающие вопросы. Организация субботников по благоустройству улиц и уборке кладбищ, помощь одиноким людям, проведение дней деревни и других праздников, посещение неблагополучных семей, помощь в профилактике преступности, — спектр действия старейшин широк и разнообразен. Сельские лидеры собирают население на общие собрания, выясняют проблемы жизнеобеспечения, ведения личных подсобных хозяйств, чтобы потом решить их с социальными службами и сельхозпредприятиями. А сколько хлопот требует сбор местных налогов – приходится обойти все дома, разъяснить цель сбора средств, рассказать о пользе, какую извлекут из этого сельчане.
Один из самых больших участков — у старейшины агрогородка Сарья Валентины Николаевны Алейниковой. Центр сельсовета требует и особого отношения к благоустройству, проведению культурных мероприятий, обеспечению разных видов обслуживания. Старейшина успешно справляется со всеми общественными обязанностями. До выхода на пенсию она работала в местном магазине, хорошо знает односельчан и их нужды. Умеет заинтересовать людей общим делом, увлечь и настроить на дело. Недавно с помощью ЖКХ организовала удаление аварийных деревьев на кладбище. Не пропускает ни одного заседания ОПОП, где рассматриваются вопросы профилактики правонарушений, борьбы с пьянством, воздействия на неблагонадёжных родителей.
Валентина Николаевна является также председателем местной ветеранской организации, поэтому много внимания уделяет пожилым и одиноким людям, всем, кто нуждается в помощи. На День пожилых людей совместно с работниками культуры организовала для них праздник.
У старейшины деревни Шатрово Людмилы Александровны Казачёнок заботы, как у всех активистов малых деревень: ремонт дорог, уличное освещение, вопросы социального обслуживания пенсионеров. Помогает старейшина сельскому Совету в работе по сносу ветхих домов: установить наследников, организовать уборку участков. Людмила Александровна прежде работала завклубом и библиотекой, поэтому и сегодня культурные мероприятия деревни проходят с её непосредственным участием.
Елена Владимировна называет надёжными помощниками сельского Совета всех старейшин Сарьянщины. Заботами своих населённых пунктов живут Леонора Казимировна Масловская из Ворзово, Ольга Ивановна Авсюк из Нижнего Фомино, Ольга Родионовна Долгова из Больших Плеек. Недавно избрана старейшиной деревни Сардыки Инна Владимировна Гирдюк, а на счету её уже немало полезных дел. Всех этих людей объединят высокое чувство ответственности, ведь за ними, как большие семьи, целые «коллективы» деревень.
Авторитетные представители народа являются непосредственными организаторами избирательных кампаний: их неизменно выдвигают в участковые комиссии. И вообще люди доверяют им в любом деле, так как знают, что старейшины защищают их интересы, тратят свои силы и время на общественные дела и всегда готовы прийти на помощь.
С.ДВИНСКАЯ.
НА СНИМКЕ: старейшины деревни Шатрово Л.А. Казачёнок и аг. Сарья В.Н. Алейникова.
Фото Ларисы ЗАЙЦЕВОЙ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *