Какую работу выбрать?

Жизнь сельских Советов

В текущем году в отдел занятости населения обратилось 904 человека, из них 460 -безработные. Как отмечает начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С. Н. Червонец, получить хорошую специальность за счет бюджета могут как безработные, так и выпускники школ, не поступившие по тем или иным причинам, студенты, которые по окончании учебы не смогли устроиться по основной профессии и даже студенты-заочники. Помимо обучения, бесплатным является и проживание. Еще одним плюсом является свободное трудоустройство. Несмотря на все это, очереди в отделе занятости не стоят.

Сегодня району нужны рабочие строительных специальностей, водители легковых и грузовых автомобилей, продавцы. В Центр занятости обратилось трое молодых людей (17-18 лет), желавших получить хорошую специальность. В итоге одна девушка стала оператором ПВМ, другая учится на повара-кондитера, а парень получил профессию водителя. Среди строительных специальностей пользуются спросом такие, как «электрогазосварщик», «облицовщик-плиточник», «электромонтер». Девушки чаще выбирают профессии оператора ПВМ, парикмахера, мастера по маникюру и педикюру. Набор групп осуществляется на протяжении всего года, а графики обучения обновляются ежеквартально.

Ты в водители б пошел?

Молодые люди допризывного возраста по согласованию с военкоматом могут пройти обучение на курсах вождения (категории «В» и «С»). В этом году за счет бюджета профессии водителя обучаются два человека. Поскольку оплата за это немаленькая, заключаются договора с последующим обязательным трудоустройством. Так, парень из д. Леонишено получает водительские «корочки», а по окончании учебы вернется работать в хозяйство.

«Летние» заработки школьников…

Из областного бюджета в фонд социальной защиты населения на вторичную занятость выделено 70 млн. рублей. Из них 30,5 млн. пошло на заработную плату учащимся, которые во время летних каникул подрабатывали, делая текущий ремонт в школах (оклейка обоев, покраска полов, ремонт школьной мебели, благоустройство пришкольной территории). Восемь средних школ (три городские и пять сельских) занимались в этом году вторичной занятостью своих учащихся. Под заработать за лето решили 80 учеников от 14 до 16 лет и 67 человек в возрасте от 16 до 18 лет. В среднем, при положенной отработке (почасовая оплата труда) и в зависимости от объема работ в месяц они получали около 300 тысяч рублей.

…и студентов.

которых обратилось в отдел занятости в летний период только 17 человек. Причем парням решить вопрос с временным трудоустройством оказалось намного легче. Они работали в ПМК и на участке Полоцкого комбината хлебопродуктов, девушкам же предлагали места упаковщиц в магазинах райпотребобщества.

Чего хочу — не знаю, чего знаю — не хочу

Заветная мечта — работать поменьше, а зарабатывать много, может, у кого-то и сбылась. А про учебу и речи нет. Срок обучения на предлагаемые отделом занятости специальности длится от 4 до 6 месяцев. Но, случается, даже он кажется молодым людям слишком долгим, и они просят «чего-нибудь покороче». Подобрать что-нибудь подходящее, на их взгляд, дело непростое. И то им не нравится, и к этому душа не лежит. Но даже в таких случаях здесь помогут, посоветуют различные варианты. Главное, чтобы у самого человека было желание избавиться от статуса безработного.

Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *