Верхнедвинские ребятишки высадили аллею туй и заложили капсулу будущим детсадовцам

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Актуально

К 80-летию освобождения Беларуси участниками дошкольного лесничества «Зелёный патруль» ГУО «Санаторный детский сад №3 г. Верхнедвинска», их родителями, работниками дошкольного учреждения образования и сотрудниками ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» высажена аллея «80 лет освобождения Беларуси».

Патриотическая акция «Беларусь помнит. Помним каждого» проходит во многих городах нашей страны. Сотрудники и воспитанники санаторного сада №3 не остались в стороне от важного события. В посадке деревьев на территории сада вместе с ними участвовали шефы из Верхнедвинского лесхоза.
– Принимая участие в творческом проекте Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и закладывая эту аллею в честь героев Великой Отечественной войны, мы сохраняем историческую память о бессмертном подвиге нашего народа, – отметила заведующая садом Жанна Шулья. – Надеемся, что впереди у нас еще немало таких же полезных и интересных мероприятий.

Для всех участников проекта был подготовлен инвентарь: грабли и лопаты, лейки с водой. К работе приступили с энтузиазмом и хорошим настроением. Ребятишки с удовольствием принимали участие в посадке, радовались каждому появившемуся деревцу. Совместными усилиями высажены саженцы 30 туй и 1 голубой ели, которые увековечат память павших в годы Великой Отечественной войны. Возле каждого деревца – портреты дедов, прадедов, бабушек и прабабушек семей воспитанников и сотрудников детского сада.
– В этом году страна празднует знаменательную дату – 80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – напомнил собравшимся главный лесничий Верхнедвинского лесхоза Василий Левин. – Эта дата особенно дорога для каждого белоруса. Пусть высаженные деревья станут данью памяти тем, кто ценой своей жизни завоевал возможность для своих потомков жить в мире и спокойно трудиться.
За инициативу проведения посадки аллеи и активное участие в ней собравшихся поблагодарил юрисконсульт лесхоза Николай Терешко.
В этот день была также заложена капсула времени с посланием потомкам. В тексте – обращение сегодняшних сотрудников и воспитанников детского сада к будущему поколению.
– Может, кто-то из вас, ребята, придет сюда через двадцать лет уже со своими детьми, – обратилась к воспитанникам сада Жанна Георгиевна. – В такой же солнечный день вы откроете эту капсулу времени. И прочитаете о том, что двадцать лет назад, когда составлялось это послание, мы писали о том, как хорошо жить в мирное время, о том, что у вас счастливое детство и дружные семьи. Мы попросим беречь мир и нашу историю.
Вскрыта капсула будет ровно через 20 лет, когда Беларусь будет праздновать 100-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *