Определены делегаты ВНС от Верхнедвинского района

Актуально Всебелорусское народное собрание

10 апреля в Беларуси завершились выборы делегатов Всебелорусского народного собрания, и сегодня ЦИК подводит их итоги. Верхнедвинский район на народном вече представят председатель райисполкома Василий Шилов, председатель Освейского сельского Совета депутатов Сергей Навицкий, ведущий инженер по ООС ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Руслан Махмудов и медицинская сестра детского сада №4 Дарья Соколовская.

Заседание VII Всебелорусского народного собрания состоится в Минске 24-25 апреля – первое не только в текущем составе, но и в конституционном статусе. С момента вступления в силу поправок в Основной Закон страны ВНС – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Поэтому на плечи избранных делегатов в этом году ложится двойная ответственность.
Согласно новому законодательству, предельная численность делегатов Всебелорусского народного собрания – 1200 человек. В их число по умолчанию входят Президент Республики Беларусь, представители законодательной, исполнительной и судебной власти. Также в состав народного вече войдут делегаты от местных Советов депутатов и гражданского общества, которые избираются от каждой области и города Минска. Исключение – Минский городской Совет депутатов, все члены которого автоматически входят в ВНС.
Выдвижение кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания проходило с 12 по 31 марта. В этот период предложить своих претендентов могли сельские, районные, городские и областные Советы депутатов, а также субъекты гражданского общества – крупные общественные объединения и профсоюзные организации. Кандидатуры обсуждались и утверждались на конференциях, заседаниях и съездах. После выдвижения кандидатов выборы делегатов проходили с 1 по 10 апреля. Всего необходимо было избрать 400 представителей гражданского общества и 290 – местных Советов депутатов (без учёта 60 членов Мингорсовета).
Верхнедвинский район на Всебелорусском народном собрании представят четыре делегата. От Витебской областной организации ОО «Белая Русь» участие в ВНС примет ведущий инженер по охране окружающей среды ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Руслан Махмудов. Он также является членом Высшего политического совета Белорусской партии «Белая Русь».
От Витебской областной организации ОО «Белоруский союз женщин» избрана медицинская сестра УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» Дарья Соколовская – девушка с активной жизненной позицией, какое-то время возглавлявшая районную организацию БРСМ; блогер и молодая мама.
Среди 44 делегатов, избранных от местных Советов депутатов Витебской области, – председатель Освейского сельского Совета Сергей Навицкий, инициативный депутат и опытный руководитель, который работает в непростом приграничном регионе.
Возглавит делегацию Верхнедвинского района председатель районного исполнительного комитета Василий Шилов. В состав Всебелорусского народного собрания войдут главы всех районов и городских администраций республики, ведь кто как не они знают об успехах, достижениях, проблемных вопросах и возможностях для развития своих регионов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *