Как противостоять стелс-омикрону советует врач

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

В декабре прошлого года учёные скандинавских стран обнаружили мутацию коронавирусной инфекции стелс-омикрон. Приставка «стелс» появилась из-за того, что новый вариант ковида сложно идентифицировать – его не определяют стандартные ПЦР-тесты. Сейчас в Китае наблюдается очередная вспышка коронавируса, где преобладает новый штамм. Учитывая высокую патогенность стелс-омикрона, он «доберётся» и до наших широт. Об отличиях нового штамма коронавируса и мерах противостояния инфекции рассказывает главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии А.Н. Волочкович.

– Симптомы стелс-омикрона очень схожи с ОРВИ, ОРЗ и гриппом – это головная и мышечная боль, боль в горле, усталость, повышенная температура, утомляемость, насморк. Врачи отмечают тяжёлое течение заболевания стелс-омикроном из-за большей выраженности симптомов. Он вызывает сильную боль в верхних дыхательных путях и осиплость голоса, повышенную температуру. Кроме того, при стелс-омикроне чаще встречается потеря вкуса и обоняния. Новый штамм имеет более высокую заразность по сравнению с предыдущими.
Сейчас в стране наблюдается рост новых случаев заражения COVID-19. Прогнозируется, что шестая волна достигнет пика в мае. Как правило, весна – благоприятное время для распространения вирусов, каждый год мы видим всплеск простудных заболеваний в этот период.
При первых признаках недомогания нужно остаться дома на самоизоляции, пить много жидкости. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь к врачу. Только специалист может определить, чем вы заболели, и назначить правильное лечение. Люди старше 60 лет, имеющие избыточный вес, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, находятся в группе риска.
Вакцинация снижает риск тяжёлого течения болезни, возможных осложнений и летального исхода. Современные вакцины способны защитить от новых штаммов коронавируса. На данный момент в районе привито первым компонентом 64% населения, вторым – 62%. Спустя полгода после введения второй дозы необходимо пройти ревакцинацию. Для вакцинации или ревакцинации следует обращаться в поликлинику или к лечащему врачу. В медицинских учреждениях сегодня в достаточном количестве российских и китайских вакцин, в том числе и «Спутник-Лайт».
Стелс-омикрон более заразен, а значит, количество инфицированных людей будет расти. Кроме того, в период регистрации предыдущих вариантов «альфа» и «дельта», как правило, дети не болели, в основном, заболевали люди среднего и старшего возраста. Теперь пути проникновения вируса в клетку изменились – стали заражаться и дети, причём некоторые переносили инфекцию в тяжёлой форме.
С конца прошлого года в стране началась вакцинация детей с 12 до 17 лет. Прививка от ковида, сделанная ребенку, поможет уберечь его от тяжелых последствий болезни, а родственников – от угрозы заражения. Дети вакцинируются только с согласия родителей и разрешения врача после клинического осмотра и при отсутствии противопоказаний.
Понятно, что все устали от коронавирусной пандемии, многие расслабились. Редко увидишь человека в маске и перчатках. Но пренебрегать мерами профилактики не следует. Ведь простое выполнение санитарных правил поможет обезопасить от заболевания. Соблюдайте социальное дистанцирование, избегайте мест массового пребывания людей. Старайтесь не контактировать с теми, у кого есть признаки респираторной инфекции. В общественных местах носите маску и чаще обрабатывайте антисептиками руки или мойте их с мылом.
Берегите себя и своих близких!
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *