Выход на лёд запрещён

Актуально Общество

На всех водоёмах Витебской области запрещён выход на лёд.

Под воздействием плюсовых температур интенсивно тает лед на водоемах. В связи с этим резко возросла опасность попасть в беду любителям подледного лова рыбы и тем, кто пользуется ледовыми переправами. Отдельные жители пренебрегают правилами безопасности и выходят на рыхлый непрочный весенний лед. Таким образом они подвергают свою жизнь опасности.
Больше всего несчастных случаев с детьми весной происходит именно в период ледохода, когда без должного контроля со стороны взрослых они выходят на лед. О приближении весеннего половодья не должны забывать педагоги и родители. Долг каждого взрослого – предотвратить беду.
Как поступить, если вы всё же оказались в ледяном проломе?
Не паникуйте, широко раскиньте руки, обопритесь о край льдины и зовите на помощь. Сбросьте тяжелую обувь, при наличии течения согните ноги. Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью и поочередно поднимите и вытащите ноги на лед. Отползите от края пролома на 5-6 метров, поднимитесь на ноги, выбирайтесь на берег, выжмите одежду и постарайтесь как можно быстрее оказаться в теплом помещении, чтобы согреться.
Человек, который оказывает помощь потерпевшему бедствие, должен приближаться к нему только лежа, чтобы самому не провалиться под лед. При оказании помощи могут применяться любые подручные средства.
Несчастных случаев можно избежать, если соблюдать правила поведения на водоёмах. Будьте осторожны во время половодья. Берегите себя и других от несчастных случаев!
Ю. Вашкевич,
председатель районной
организации ОСВОД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *