Верхнедвинские аграрии готовятся к весеннему севу

Актуально Жизнь сельских Советов

Каждому аграрию известно, что без заправки почвы минеральными и органическими удобрениями невозможно получить высокий урожай. Поэтому в сельхозпредприятиях района полным ходом идет вывоз органики под весенний сев.


В ОАО «Антоново-Агро» стараются найти время и ресурсы, чтобы выполнить данный вид работы в срок.
– На поля вывезено почти 17 тысяч тонн органики из запланированных 19100 тонн, – говорит главный агроном хозяйства Татьяна Соболевская. – Работы ведутся на протяжении всей зимы и в марте должны быть завершены. Жидкие удобрения вносятся уже сейчас, на сегодняшний день это 7 тысяч тонн.
Ежедневно на вывозке задействованы 4 единицы техники. Опытные механизаторы работают быстро и слаженно, так как знают свое дело. На отвозке заняты Сергей Бадун, Александр Абухович и Иван Кудрец, на погрузке – Сергей Качанов.
– За день успевают сделать по 9-10 рейсов и вывезти до 100 тонн удобрений, – говорит Татьяна Николаевна. – Завершить вывоз органических удобрений нужно оперативно, ведь с наступлением весны забот прибавится и тогда сложно будет избежать накладок.
Параллельно с вывозкой органики в хозяйстве полным ходом идут другие подготовительные работы. В мастерских завершается ремонт техники, которая первой выйдет в поле. Предстоит «подкормить» 715 гектаров озимых зерновых и 240 га – озимого рапса. Обеспечены хлеборобы и семенами для проведения ярового сева. В наличии 147 тонн ярового ячменя и 29 тонн – зернобобовых. Сейчас они находятся на хранении, но с наступлением весны будут протравлены и посеяны. Ведётся закупка «элиты» семян зерновых и трав. Под яровой сев отведено 1088 гектаров, из которых 500 займут зерновые, 80 – рапс и 400 – кукуруза. Её площадь в этом году увеличили на 100 гектаров, чтобы обеспечить животноводство белковыми кормами.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *