Верхнедвинцы – лауреаты звания «Человек года Витебщины»

Актуально Наш край

 

Звание «Человек года Витебщины» присвоено Михаилу Гумненкову за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса, достижение высоких производственных показателей.
Лауреатом почётного звания Михаил Петрович становится уже во второй раз – награду он принимал и в 2017 году. Двойная победа говорит о многом – заслуги грамотного и ответственного руководителя известны далеко за пределами района.
Общий стаж работы у Михаила Гумненкова составляет 37 лет, 18 из которых он возглавляет ОАО «Шайтерово». В этой должности ярко проявился его управленческий и профессиональный талант. Обладая глубокими знаниями в отрасли сельхозпроизводства, полученными в Витебской академии ветеринарной медицины и на практической работе, а также организаторскими способностями, закрепленными в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Михаил Петрович сполна реализует их в качестве руководителя трудового коллектива.
В хозяйстве ведется целенаправленная работа по внедрению передовых технологий, современного оборудования, что позволяет повышать эффективность труда. В 2023 году получено 8758 тонн зерна, урожайность зерновых составила 43,1 центнера с гектара, рапса – 773 тонны при урожайности 36,8 центнера. Валовое производство молока за 11 месяцев достигло 6361 тонны, надой на корову – 7843 килограмма, что превышает уровень предыдущих лет. Выращено 4669 тонн скота или 106,6 процента по сравнению с 2022 годом. Существенно выросла выручка от реализации товаров, чистая прибыль составила 840 тысяч рублей.
Предприятие имеет разветвленную сеть фирменных магазинов и осуществляет выездную торговлю. В республике открыто 13 стационарных объектов фирменной торговли.
Значительное внимание Михаил Петрович уделяет развитию социальной сферы, последовательному решению актуальных проблем жизнедеятельности населения, работе с кадрами. Многое сделано по благоустройству населенных пунктов хозяйства.
За добросовестный труд М.П. Гумненков награжден медалью «За трудовые заслуги».

 

 

Звание «Человек года Витебщины» присвоено Роману Шакелю за образцовую службу в органах пограничной службы, личный вклад в дело надежной охраны Государственной границы Республики Беларусь, качественную реализацию государственной пограничной политики и активное участие в патриотическом воспитании молодежи.
Старший прапорщик Роман Леонидович Шакель служит в Полоцком пограничном отряде 13 лет. За это время зарекомендовал себя как честный, ответственный и преданный делу военнослужащий. Инициативный и решительный, в нестандартных ситуациях действует обдуманно и грамотно. Владеет необходимыми знаниями и навыками в непростой сфере деятельности, связанной с использованием служебных собак.
Роман Шакель добился высоких результатов в оперативно-служебной деятельности. Был признан лучшим специалистом-кинологом подразделения границы Полоцкого пограничного отряда. За период службы лично задержал 67 нарушителей Государственной границы, 89 нарушителей пограничного режима. Пресек незаконное перемещение через границу товарно-материальных ценностей на общую сумму более 50 000 рублей. За два года выявил 25 попыток массового выдворения нелегальных мигрантов латвийскими спецслужбами на территорию Республики Беларусь. Под его умелым руководством составом тревожной группы с использованием служебной собаки пресечено 7 попыток группового нарушения Государственной границы Беларуси.
Роман Леонидович принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях района. Его отличные вокальные данные известны широкому кругу зрителей. Является членом совета товарищеского суда в собрании прапорщиков воинской части, которое признано одним из лучших в органах пограничной службы Республики Беларусь.
Отмечен государственной наградой «За безупречную службу» III степени, знаками «Отличник органов пограничной службы» I и II степени, «За адзнаку», юбилейными медалями.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *