Заказник «Освейский» включен в проект по развитию экотуризма

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Стартовал проект «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту».
Реализует проект ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при поддержке трастового фонда «Россия-ПРООН в целях развития». В него вошли заказники «Налибокский», «ЭКО-РОСЫ», «Красный бор» и «Освейский».
В Освейском центре культуры состоялся «круглый стол», где руководитель проекта А.А. Свидерский, ассистент по административным и финансовым вопросам Н.Н. Леоновец, консультант по тематической координации мероприятий О.М. Чабровская рассказали о проекте, его целях и задачах.
– Целью проекта является развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях для «зеленого» перехода Беларуси к инклюзивному и устойчивому росту и укрепление трансграничного сотрудничества с Российской Федерацией, – отметил Александр Свидерский. – Проект направлен на реализацию комплекса мер по продвижению экотуризма на этих территориях, усиление сотрудничества между частными компаниями, государственными природоохранными учреждениями и местным населением.

Спонсором проекта является Правительство Российской Федерации. Общая сумма финансирования – 1 200 000 долларов США. Проект рассчитан на 3 года.
– В ходе реализации проекта будут проходить «круглые столы», изданы рекламные материалы для продвижения экотуризма, методическая литература, разработаны экотропы, «зелёные маршруты», интерактивные обучающие программы и мобильные приложения, приобретено техническое оснащение заказников. Планируется также помощь в создании сувенирной продукции, товаров народного потребления, брендов, логотипов, товарных знаков.
Важный аспект – создание интерактивных туров. Их маршруты будут пролегать через лесные массивы и озера, экологические инклюзивные тропы, веломаршруты, туристические стоянки, места обитания диких зверей, в том числе европейского зубра, иные достопримечательности.
Интерфейсы туров представлены на трех языках: белорусском, русском и английском. 3D- и аэропанорамы будут сопровождаться звуками природы и музыкой. Туры адаптируют для демонстрации на всех современных устройствах: стационарных компьютерах и ноутбуках, смартфонах и планшетах, очках и шлемах виртуальной реальности, интерактивных столах и сенсорных панелях.
– Виртуальный туризм стал особенно востребован в условиях пандемии COVID-19, которая негативно сказалась на сфере туризма и путешествий по всему миру, – отметил руководитель проекта. – Сегодня он считается одним из путей восстановления туристической отрасли в период пост-COVID. Технологии дополненной, виртуальной и смешанной реальности могут предложить альтернативные способы путешествовать по миру, а также новые модели для отрасли.
Директор заказника «Освейский» И.Г. Романюк отметил, что ежегодно более 300 человек обращаются в визит-центр за услугами. Особой популярностью у туристов пользуются «Освейский круиз» и посещение острова Ду. В рамках проекта планируется дальнейшее обустройство визит-центра в населённом пункте Чапаевское, развитие пешего туризма на острове, приобретение для проката плавсредств, байдарок, велосипедов, лодок, туристического снаряжения. Будут установлены пластиковые понтоны для создания пирсов, обновлён водный транспорт.
На острове уже обустроена малая тропа на Городец. Планируется создать большую кольцевую тропу протяжённостью до 5 км с посещением бывшей деревни, смотровой вышки.
При содействии Академии наук планируется организовать выпас на острове тарпановидных лошадей.
В планах также развивать маршруты по заказнику и Лиснянщине, организовать сафари-наблюдение за дикими животными и птицами с помощью фотоловушек и другого оборудования.
Продолжится тесное сотрудничество с Российской Федерацией в рамках трансграничной особо охраняемой территории «Заповедное поозерье», Себежским национальным парком.
– «Северная жемчужина» – так называли Освею наши предки, – отметил Игорь Романюк. – Тихий, чистый уголок, у которого есть все шансы стать центром экологического туризма. По заказнику будут созданы виртуальные туры в сопровождении аудиогидов, издана рекламная продукция. Новый статус получит экологический фестиваль «Освейские росы», который станет масштабным, красочным и подчеркнёт привлекательность родных мест. Всё это безусловно привлечёт внимание к заказнику новых туристов.
Предстоит большая совместная работа по созданию современного экотуристического кластера. Наша задача – заинтересовать туристов, предоставить им весь спектр услуг: комфортное проживание, развлечение, питание, возможность приобрести сувениры, товары народного промысла из природных материалов. В следующем году в визит-центре откроется сувенирная лавка, мастера и ремесленники Верхнедвинщины смогут выставить свою продукцию. В Освее есть конно-спортивная школа, которая также предложит туристам свои маршруты, катание на лошадях.
В ходе обсуждения проекта начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н.А. Москвичёва предложила расширить маршруты и включить в них достопримечательности Сарьи, Росицы, Освейского парка, задействовать монастырский сестринский госпиталь с последующим его восстановлением. Заведующий сектором по спорту и туризму райисполкома В.А. Богушевич предложил развивать байдарочные маршруты.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото автора и из архива заказника.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *