В Освее прошёл традиционный Рождественский фестиваль

Актуально Духовность

В Освее в шестнадцатый раз встречал гостей традиционный фестиваль «Рождественская звезда».

Праздник Рождества Христова в очередной раз напоминает людям о силе любви и добра, о главных нравственных ценностях. И участники фестиваля щедро делились со зрителями частичкой своей души, теплом сердец и радостью от приближающегося торжества.
Рождественский привет привезла с собой молодежная группа костёла Рождества Девы Марии г. Верхнедвинска. Ксёндз Александр поздравил всех со светлым праздником Рождества и пожелал провести это время среди родных и близких людей, с сердцами, наполненными покоем и радостью.
Костюмированное представление гостей фестиваля дало возможность еще раз вспомнить историю Божьего Рождения. Кем были родители Спасителя? Кто первый получил радостную весть о рождении Иисуса Христа? Как звали мудрецов, первыми увидевших Вифлеемскую звезду, и каково значение даров, которые они принесли младенцу в яслях? Об этом напомнил участникам фестиваля Святой Николай, чей образ на сцене воплотил ксендз Александр. Святой Николай известен тем, что любил дарить подарки, вот и все участники фестиваля получили иконки с изображением Рождения Спасителя.


Холод и снег – не повод для грусти. Зима – это свежий воздух, звездное небо, наряженные ёлки, хлопушки и подарки – настоящая сказка! Такое настроение подарило зрителям выступление инструментального ансамбля баянистов и аккордеонистов Освейской детской школы искусств.
В исполнении младшей вокальной группы хора прозвучали не только стихотворные пожелания счастья, любви, добра, но и рождественская песня о том, как весело возвращаться домой на санках, запряженных резвой лошадкой, с радостью в сердце от праздника Рождества.
Тепло встречали зрители выступление народного фольклорного ансамбля «Сенькавіца», который пел о том, как в тихую ночь под пение ангелов к людям пришёл Бог.
Об этом же чудесном событии и предназначении Спасителя на земле поведали участницы старшей вокальной группы хора.
«Он родился нам во спасение,
Чтобы дать сердцам
воскресение,
Чтобы благодать в этот мир
излить,
Светом воссиять и любовь
дарить!».
Наполняющая сердце радость светлого праздника ощущалась в песне вокальной группы «Асвеіца».
Пастор церкви «Благодать» Александр Жарин напомнил о Биб-лии – книге, наполненной особым смыслом, на страницах которой есть ответы на все вопросы. Слова благодарности пастор выразил работникам музыкальной школы, которые на протяжении шестнадцати лет «растят» Рождественский фестиваль, дарят радость его участникам, а также всем, благодаря кому праздник на освейской земле собирает все новых друзей.
Поздравляя с праздником, председатель Освейского сельского Совета депутатов Сергей Навицкий пожелал всем добра, любви, мирного неба над головой, а еще взять все самое лучшее в наступающий год и встретить его с хорошими светлыми мыслями.
Дуэт Светланы и Виктории Литвиновых исполнил песню о любви, способной наполнять жизнь смыслом. А юные участники хора Освейской ДШИ спели трогательную песню «В ночном саду».
О том, как в его жизнь вошел Бог, в своих музыкальных произведениях рассказал представитель евангельской церкви «Благодать» г. Новополоцка Антон Дерко.
Солистка Светлана Литвинова, которой аккомпанировал Максим Марачковский, напомнила в своём номере о том, как важно мечтать, а уверенность, что всё будет у нас хорошо, подарил творческий номер вокальной группы «Вясёлы настрой» Освейского ГДК.
Искренние слова благодарности прозвучали от директора школы Лилии Ермачковой всем организаторам фестиваля – учителям школы Дарье Анисимовой, Светлане Ашейчик, Ирине Дарашевич и особенно Юлии Жариной, которая не только подготовила замечательные музыкальные номера, но и оформила зал, костюмы артистов, разработала душевный, наполненный смыслом, надеждой и любовью сценарий. Огромная благодарность была высказана зрителям, которые с большой теплотой встречали каждый музыкальный номер.
Председатель районного объединения профсоюзов Наталья Киселевич и председатель РОО «Фонд мира» Людмила Кувшинова поздравили участников и организаторов с праздником, пожелали крепкого здоровья и благополучия, а фестивалю, который неизменно дарит радость, добро и надежду, – радовать своим творчеством еще много лет.
Детям-участникам фестиваля гости привезли подарки, которые «Фонду мира» помогли подготовить ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», Верхнедвинское производство филиала Полоцкий хлебозавод и индивидуальный предприниматель г. Верхнедвинска.
Организаторы праздника вручили памятные сувениры всем участникам и гостям фестиваля. А завершился он теплыми пожеланиями добра, счастья и радости от вокальной группы «Асвеіца».
«Рождественская звезда» попрощалась со зрителями, но её свет не гаснет в наших сердцах.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *