Вакцинация на Верхнедвинщине набирает сторонников

Актуально Здоровье

С приходом осенних холодов активируются простудные заболевания. Грипп и коронавирус по-прежнему остаются серьёзной угрозой для здоровья и жизни людей.

Для создания коллективной иммунной защиты необходимо, чтобы не менее 70% населения были вакцинированы. Как отметила старшая медицинская сестра УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» Тамара Шкетик, с началом октября в районе стартовала прививочная кампания. Вакцинация проводится за счёт республиканского и местного бюджетов, а также за средства предприятий и организаций.
В первую очередь вакцинируются люди из «групп риска»: сотрудники РОВД, РОЧС, работники медицины, образования, торговли, социальной службы, люди старше 65 лет, пациенты с хроническими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией, беременные женщины, дети, инвалиды.
Сформированы прививочные медицинские бригады, которые выезжают на предприятия и организации, на дом к пациентам для проведения вакцинации.
Сделать прививку от гриппа также можно в любом медицинском учреждении – в поликлинике ЦРБ, участковой больнице, врачебной амбулатории, на ФАПе. Каждый желающий может получить её бесплатно. Но следует помнить, что при наличии острого заболевания или обострении хронического вакцинироваться можно через 2 недели после выздоровления. В любом случае перед прививкой следует проконсультироваться с врачом.
На данный момент более тысячи жителей района уже вакцинировались. Сейчас одновременно можно вакцинироваться двумя прививками: от гриппа и коронавируса.
Через 3-4 недели формируется иммунитет, которого хватает на год. Прививка – не панацея, она не даёт 100-процентную гарантию того, что не заболеете. Эффективность вакцины зависит от многих факторов, в том числе и вируса, который будет циркулировать в этом эпидсезоне, иммунитета и возраста пациента. Но если «привитый» человек и заболеет гриппом или коронавирусом, то в более лёгкой форме, без серьёзных осложнений и последствий.
Нельзя недооценивать серьёзность гриппа, иногда он протекает с тяжёлыми осложнениями, даже летальным исходом. А в период нашествия вирусов и схожести симптомов заболеваний прививка – реальный способ защитить от них себя и своих близких.
Помните, что чем больше людей будут соблюдать простые санитарные правила и ответственно относиться к своему здоровью: сделают прививки, при признаках простуды пойдут к врачу, будут соблюдать правила гигиены, – тем спокойнее и без тяжёлых последствий пройдут любые эпидемии. Берегите себя и своих близких!
Записала
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *