В Беларуси хотят ввести обязательное чипирование собак и кошек

"Наша гасцёўня"

Это правило закреплено в опубликованном законопроекте «Об ответственном обращении с животными».

На Национальном правовом интернет-портале опубликован проект закона « Об ответственном обращении с животными». Согласно ему, в Беларуси собственники собак и кошек будут обязаны чипировать своих домашних животных  в течение 14 дней со дня их приобретения.

Чипирование коснется не только взрослых особей, но также котят и щенят.

«Владельцы питомников и заводчики, имеющие нереализованный приплод, должны чипировать приплод в течение четырнадцати дней с момента достижения приплодом четырехмесячного возраста», – говорится в проекте закона.

Отмечается, что чипирование зарегистрированных до принятия закона животных будет добровольным. Если же собака или кошка не были зарегистрированы, то их придется в обязательном порядке зарегистрировать. Сделать это можно будет в течение трех лет после вступления закона в силу.

«Регистрации подлежат собаки, в том числе охотничьи, кошки, содержащиеся в домашних условиях, а также дикие животные, содержащиеся в неволе», – сказано в документе.

Регистрацией животных, которые содержатся дома, будут заниматься местные власти: райисполкомы, горисполкомы, администрации районов городов. На каждое животное будут выданы удостоверение и жетон, который должен быть прикреплен к ошейнику, когда питомец находится «за пределами места его постоянного нахождения».

Если собака или кошка умерла, то в течение 10 дней хозяин обязан сообщить об этом организации-регистратору по месту жительства. О переездах тоже придется уведомлять, и в такой же срок, – после прибытия.

https://ont.by/news/v-belarusi-hotyat-vvesti-obyazatelnoe-chipirovanie-sobak-i-koshek



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *