Чем будем сеять?

"Наша гасцёўня"

Дачный сезон у огородников начинается задолго до наступления посевной. На подоконниках уже в марте появляются ёмкости с рассадой перца, баклажанов, помидоров.


Наша торговля предлагает широкий ассортимент огородных культур. Семена можно купить на рынке, у индивидуальных предпринимателей, в магазинах. Но как не ошибиться? Выбор качественного посадочного материала — дело не простое.
Надежный способ не обмануться — купить семена в специализированном семенном ларьке. Каждый год с приходом весеннего сезона он начинает свою работу в помещении городской бани. Семенной ларек работает от ОАО «Витебсксортсемовощ». Эта организация профессионально занимается производством семенного материала. У нее есть лицензия на его продажу и документы, подтверждающие сортность, качество и всхожесть семян.
Опытный продавец Людмила Ивановна Романенко не первый год работает в семенном ларьке. Она со знанием дела может рассказать покупателю о любой культуре и дать совет при выборе того или иного сорта. Ведь сама — огородник со стажем, в ее владениях около гектара земли. Семена приобретает только в своем ларьке.
— Цены — приемлемые, — объясняет продавец, — да и специалисты семенного хозяйства подбирают для продажи только высокоурожайные и проверенные сорта, которые выведены в результате большой селекционной работы.
В широком ассортименте представлены всевозможные сорта огурцов, фасоли, баклажанов, помидоров, свеклы, сельдерея. Например, только одной капусты — 8 сортов, начиная от самой ранней и заканчивая поздней, которая может храниться до следующей весны. В продаже несколько видов редиса и различной зелени — укропа, базилика, салата, петрушки. Также есть семена тыквы, кабачков, гороха и других культур. Подвезли в ларек и лук-севок.
В последнее время огородники заботятся не только об овощах, но и охотно покупают семена цветов, трав. Также есть удобрения, почвогрунты, средства для обработки растений от вредителей, побелка для плодовых деревьев, садовый вар, средство борьбы с сорняками и грызунами и даже регулятор роста «Ростмомент» на основе дрожжей.
-Семенной ларек пользуется популярностью у жителей района, — отмечает Людмила Ивановна. — За день выручка от продажи доходит до трех миллионов рублей. Люди приходят, выбирают, советуются, дают свои рекомендации по выращиванию овощных культур. Многие спрашивают определенные полюбившиеся сорта.
Семенной ларек работает с 9 до 16 часов (перерыв с 12.30 до 13). В субботу — с 9 до 14 часов. Выходные — воскресенье, понедельник.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *