Настоящее творчество – это когда после пятидесяти осваиваешь саксофон

Актуально Наш край

Заместитель директора РЦКиНТ Василий Евгеньевич Ахламёнок и его жена методист центра Оксана Вячеславовна хорошо известны верхнедвинским зрителям. Без их участия не обходится ни один значимый районный концерт. А залогом любви и популярности у публики неоспоримый аргумент – талант!

– Мы с благодарностью вспоминаем нашу Верхнедвинскую среднюю школу №2 с музыкальным уклоном, которую заканчивали, – говорит Оксана Вячеславовна. – Именно там получили прочную музыкальную базу. Я была участницей школьного хора «Крынічка» и почему-то запомнилось, как во время концертной репетиции школьный ВИА пел песню Юрия Антонова «Золотая лестница». Это было потрясающе!
– В то время я был солистом этого ансамбля и играл на гитаре, – дополняет жену Василий Евгеньевич. – Было негласное соревнование между музыкальными коллективами, и мы очень старались! Но моя музыкальная карьера началась намного раньше: в первом классе Александр Павлович Миронов возил меня на республиканский вокальный конкурс «Красные гвоздики». Он транслировался по телевидению, правда, я ничего не запомнил, кроме огромных камер. Играл и в созданном директором ВИА «Малышок», мы много ездили с выступлениями, в том числе в Большой театр оперы и балета в Минске.
В районный Дом культуры Оксану и Василия, тогда уже супругов, пригласил бывший директор Виктор Ходорченко. И вот уже много лет они радуют зрителей своим творчеством, выступая в группе «Проект», вокально-хореографическом ансамбле «Ярыца», коллективе «Верхнядзвінскія музыкі».
Вместе супруги вот уже 35 лет. Казалось бы, всё о жизни и друг о друге известно.
– Но вычитанная женой фраза о том, что в пятьдесят лет, когда уже посажено дерево, построен дом и есть дети, нужно попробовать что-то новое, может, поиграть на флейте, меня «зацепила», – говорит Василий Евгеньевич. – Я выбрал саксофон. Каждый год, проводя инвентаризацию и открывая футляр с этим инструментом, я жалел, что никто на нем не играет. И начал его постепенно самостоятельно осваивать. Никогда бы раньше не поверил, что буду играть на духовом инструменте. Освоить его непросто: было тяжело, особенно поначалу. Но занимался каждый день и года через два-три вышел с саксофоном на сцену с первым произведением «История любви».
Волновался и сам, а за кулисами переживала за мужа Оксана Вячеславовна. Но успех был потрясающим! Саксофон с тех пор стал украшением любого концерта, а аплодисменты зрителей – лучшей наградой талантливому артисту.
– Благодаря умелому аранжировщику Майе Рубель саксофон звучит даже в номерах «Верхнядзвінскіх музыкаў», – говорит Василий Ахламёнок. – Это очень необычное сочетание, такого больше нет нигде!
Работать в культуре – значит, не считаться со временем: после трудового дня, в выходные и даже во время отпуска приходить на репетиции. Зато получается, что супруги Ахламёнки везде вместе: и дома, и на работе, и на отдыхе. Оба, кстати, заядлые рыбаки, а глава семейства еще и охотник, и пчеловод. Оксана Вячеславовна увлекается цветами и занимается домом.
– Мы всё делаем вместе, – говорят супруги, – и дом сами строили, и деревья сажали, а когда приобрели дом в деревне, сами выкладывали печки и камин.
Дружными и творческими людьми вырастили родители двух дочерей. Александра и Дарья с первого класса были активными участниками студии пения «Жаворонки», хореографического ансамбля «Лялькі», обе закончили университет культуры, но с творчеством свою жизнь не связали. Зато внучка Аня с удовольствием играет на балалайке, потому что «это самый весёлый инструмент». Кто знает, может и продолжит творческую династию!
В профессиональный праздник Оксана и Василий Ахламёнки желают большой семье работников культуры района не потерять ту самую творческую искру, которая горит в каждом, кто посвятил себя профессии культработника – несомненно, самой выдающейся, яркой и волнующей души людей.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *