Охота по правилам

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

О правилах охоты на пернатую дичь в летне-осеннем сезоне текущего года рассказывает охотовед Н. В. ШУШКЕВИЧ:


-На бекаса охота открылась 14 июля и разрешена по 5 августа. Можно использовать легавых собак, спаниелей, ретриверов по разовым путевкам. Причем с одной собакой могут охотиться до трех человек.
В период с 11 августа по 9 декабря можно добывать болотную дичь, водоплавающую (кроме гуся), вальдшнепа, сизого голубя, вяхиря; с 1 сентября по 9 декабря — рябчика; с 15 сентября по 9 декабря — пролётных гусей: белолобого, гуменника, серого и канадскую казарку.
С 11 августа могут использоваться собаки всех пород, за исключением гончих и борзых. Охотиться можно с подхода, из засады, с подманиванием и с подъезда с маломерных судов без двигателя. Ружья — только гладкоствольные, с патронами, снаряжёнными дробью.
— А в какие дни разрешена охота?
— По субботам, воскресеньям, в дни государственных праздников, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, отдельные рабочие дни, в случае их переноса Советом Министром на выходные.
— Надо полагать, для охоты отведены определённые места?
— Естественно. Часть охотничьих угодий отнесена к зоне, где преимущества имеют копытные животные. Здесь любая охота возможна только в сопровождении представителей штатной егерской службы. Информацию о границах охотхозяйственных зон можно получить при приобретении путёвок на право охоты. К тому же границы этих зон обозначены аншлагами.
-Кстати, где можно получить «право на выстрел», т. е путёвки?
-В офисе Верхнедвинской районной структуры РГОО «БООР», их также реализуют работники штатной егерской службы.
Надо иметь в виду, что все охотничьи путёвки в десятидневный срок после окончания их действия должны быть возвращены в офис «БООР» с отметкой о количестве добытой дичи. А те, кто об этом не позаботится, на год лишаются права приобретения путёвок.
— И последний вопрос. Если при охоте на пернатую дичь встретится, скажем, волк, можно ли по нему стрелять?
— Можно, ведь волк, а также лисица обыкновенная, собака енотовидная, ворона серая, сорока, баклан большой и цапля серая относятся к животным нежелательных видов.
Удачной охоты!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *