Многодетная мама из Верхнедвинска нашла своё счастье в семье

Актуально Семья

День матери неслучайно отмечается в  праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Мама, как и Мария,  даёт жизнь и беззаветно оберегает своё дитя покровом любви. Первые уроки доброты, духовности, нравственности, терпимости закладываются матерью. Всё это в полной мере относится к Ольге Викторовне Листопадской – маме четверых замечательных детей!  
Женщина с гордостью рассказывает об успехах и достижениях сыновей и дочерей. Старшему Валерию 21 год, он самостоятельный молодой человек, закончил Новополоцкий государственный политехнический колледж,  отслужил  срочную  военную  службу
в пограничных войсках,  работает на ОАО «Полимир» по специальности техник-электрик. В дальнейшем планирует закончить вуз.
Владиславу в октябре исполнится 14 –  он кадет Полоцкого кадетского училища. Сейчас трудно представить, что мальчик родился с серьёзным заболеванием, которое грозило приковать его к инвалидной коляске.
– У Владика вовремя обнаружили заболевание и своевременно начали лечение, поэтому всё обошлось, – вспоминает Ольга Викторовна. – Сейчас он полностью здоров –  очень спортивный мальчик. Ещё увлекается рисованием, учился  в художественной школе, его работы занимали призовые места и  вошли в тройку лидеров конкурса, проводимого Департаментом охраны.
Рассказывая о детях, Ольга даже не упоминает свой материнский труд и переживания, которые выпали на её долю. Валерий и Владислав – сыновья от первого брака. С обнаружением серьёзного заболевания, она все силы направила на лечение малыша.  По сути, взвалила на себя всю заботу о детях. Когда Владику был годик, семья, живущая тогда в Дисне, находилась в состоянии развода. С одного конца города в другой женщина ежедневно возила малыша на процедуры и  массаж. И так случилось, что именно в эти нелёгкие времена она изменила свою судьбу.
Городок разделён речкой, которую связывает столетний мост. Чтобы попасть в поликлинику, нужно было каждый раз переходить его. На тот момент мост ремонтировали, среди работников был будущий супруг Максим.
– Я заприметил красивую молодую женщину с ребёнком, – вспоминает Максим Викторович. – «Навёл справки», выяснил, что она одна растит двоих сыновей. Меня нисколько не пугала ответственность, понял, что если я люблю Олю, значит, люблю и принимаю её детей.
Молодая семья стала жить в Верхнедвинске. Восемь лет назад родилась Виктория, затем Вероника, которой сейчас 5 лет.
–  Все дети – любимые и желанные, хотя такие разные, – говорит Ольга Викторовна. – Валера рос послушным, ответственным и первым моим помощником, с удовольствием «возился» с младшими. Владик с детства мечтал  носить форму, быть пожарным. Сейчас кадет – и ему очень нравится  учёба в училище. Виктория – быстрая и подвижная, учится в гимназии и активно занимается спортом. Посещает секции по плаванию, триатлону, пробовала себя в карате и становилась призёром различных соревнований.
Маленькая Верника любит петь и танцевать. Пока ей только пять лет, и она ходит в детский сад, но мечтает посещать музыкально-хореографические кружки.
В семье Листопадских свободное время любят проводить вместе на природе. Обязательно летом с палатками выбираются на Лиснянские озёра. Здесь нет разделения на женскую и мужскую работу. Папа Максим работает посменно в УПП «Ужица-Агро»,  Ольга – в отделении Департамента охраны начальником подразделения охраны объектов сторожевой охраны.  Своё рабочее время  родители распределяют так, чтобы дети были под присмотром, можно было завести их в садик и школу, кружки.
– Максим – прекрасный отец, – говорит Ольга Викторовна. – Валера и Владислав называют его папой, для них он – большой авторитет. А для меня –  надёжный и добрый  муж. Помогает делать домашнюю работу, хорошо готовит, может и дома убрать, постирать. А ещё он – страстный рыбак, и мы разделяем его увлечение.
Большую поддержку многодетной семье оказывает государство. Семья Листопадских уже воспользовалась семейным капиталом и построила квартиру в Новополоцке. Сейчас там живёт Валерий. Оказана финансовая помощь в погашении задолженности по кредиту при строительстве квартиры.
Листопадские – гостеприимные хозяева и приятные открытые люди. Любимец семьи  попугайчик Чика  поддерживает наш разговор  весёлым чириканьем. Вся семья в выходные в сборе, и мама испекла любимый торт. На кухне подходит тесто для беляшей и пирожков. Атмосфера в доме – уютная и тёплая, везде чувствуется заботливая женская рука.
А в  праздничный день  супруг и дети готовят уже для Ольги Викторовны сюрприз и искренние признания в любви. Ведь мама – главный человек в жизни!
 Лариса ЗАЙЦЕВА.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *