Лукашенко: в основе единства Беларуси и России должна быть прежде всего экономика

Общество

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В основе единства Беларуси и России должна быть прежде всего экономика. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Новосибирской области России Андреем Травниковым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Единство двух государств — это прежде всего экономика. Именно так мы видим это из Беларуси. Если будет такое же движение, как сейчас, в экономике, если будут такие добрые отношения у нас с Россией, как со многими регионами, в том числе с вашим, поверьте, не надо никакой агитации», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Две страны обладают всем необходимым для того, чтобы выстраивать отношения, констатировал белорусский лидер. За продолжительный период сотрудничества они уже поняли, проанализировали свои ошибки, недостатки и сейчас вместе двигаются вперед в правильном направлении.

«В первые дни санкционного давления на нас я всегда говорил, будучи в России и на больших форумах: мы из этой ситуации выйдем, нам надо немного времени», — отметил Президент.

Спустя полтора-два года со времени введения санкций слова Александра Лукашенко подтверждаются на практике. Поэтому сейчас надо дальше по тому же пути активизации взаимодействия идти, искореняя недостатки и недоработки, допущенные на первоначальном этапе. «Слава богу, что мы единство свое сохранили», — подчеркнул Президент, характеризуя взаимоотношения Беларуси и России.

А в отношении тех иностранных компаний, которые под воздействием санкций решили оставить белорусский и российский рынки, Александр Лукашенко выразился кратко: «Ушли — до свидания».

«Я всегда, все свои годы, сколько я работаю, Россию призывал к тому, что нам надо свое, свое, свое, — продолжил он. — Не надо от нефти и газа доллары переводить в какую-то, извините меня, жратву или гайки и болты. Мы сами это умели делать». Глава государства обратил внимание, что для России и Беларуси при развитии кооперации важно не допустить дублирования производств.

«Я рад, что в России наконец-то оценили возможности Беларуси, потому что практически ни одно крупное, среднее предприятие у нас не развалилось, не погибло. В основном (может, это не нравится россиянам) они государственные, работают неплохо, управляемы, по крайней мере. И сегодня идет мощная кооперация (с российской стороной. — Прим. БЕЛТА). Нам только нельзя допустить сейчас (денег лишних нет) дублирования производства. То, что есть у нас, будет всегда работать на российском рынке. То, что есть у вас, мы всегда, если такая потребность есть и будет, купим. Поэтому нельзя допустить дублирования», — подчеркнул Президент.-0-

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-v-osnove-edinstva-belarusi-i-rossii-dolzhna-byt-prezhde-vsego-ekonomika-592929-2023/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *