Юридическая консультация с «доставкой» в коллектив

Общество

Правовые приёмы, которые регулярно проводятся в нашем районе инспекторами отраслевых профсоюзов, направлены на оказание реальной помощи трудящимся и просвещение профсоюзного актива. Тема приёма, который прошёл на днях с участием правового инспектора Витебской областной организации профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Сергея Яско: «Новшества Трудового кодекса Республики Беларусь».

В январе 2024 года кодекс вступит в силу, а значит, появятся новшества в формировании трудовых отношений.
В Трудовой кодекс внесены изменения, направленные на усиление социально-трудовых гарантий работников, расширение возможности использования цифровых технологий в регулировании трудовых отношений, корректировку норм по вопросам трудового времени, предоставления трудовых и социальных отпусков. На этих основных изменениях и остановился правовой инспектор Витебской областной организации профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Сергей Яско во время встречи с профсоюзным активом района.
– По инициативе профсоюзных юристов в Трудовой кодекс внесен ряд изменений, – рассказал Сергей Фёдорович. – Их можно распределить по блокам: первый – гарантии и компенсации; второй – развитие цифровых технологий; третий – отпуска; четвёртый – дистанционная работа; пятый – рабочее время; шестой – иные вопросы.
Так, например, на законодательном уровне будут закреплены гарантии трудящимся о том, что в день прохождения диспансеризации сохраняется средний заработок по месту работы. Также предусматривается возможность для многодетных родителей, воспитывающих ребёнка-инвалида, по согласованию с нанимателем вместо одного свободного дня в неделю устанавливать сокращённую продолжительность работы на один час с сохранением заработной платы.
С нового года работник может разделить трудовой отпуск на более чем две части. Устанавливается обязанность нанимателя предоставлять отпуска в связи с получением образования без сохранения заработной платы при отсутствии направления на учёбу.
Также в новом Трудовом кодексе предусмотрена возможность комбинированной дистанционной работы в постоянном или временном режиме.
Сергей Федорович также остановился на разъяснении других изменённых норм законодательства, которые послужат большей защищённости трудовых и социальных прав работников.
На правовой приём обратилось 5 человек по одиннадцати вопросам. В основном, людей интересовали темы, регулирующие коллективные и трудовые отношения; уточнялись отдельные моменты законодательства о труде; порядок внесения изменений в должностные инструкции; отзыва работника из трудового отпуска; привлечения к работе в выходные и праздничные дни; распределения нагрузки и оплаты в случае выполнения обязанностей коллеги, находящегося на больничном или в отпуске, и другие. На все вопросы даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством.
Участие в проведении приёма принял прокурор района В.С. Томашевич.
«При разработке должностных инструкций в трудовых коллективах необходимо строго руководствоваться положениями законодательства», – подчеркнул Виталий Станиславович.
Профсоюзные активисты отметили, что проведение профсоюзного приёма и правового просвещения квалифицированными специалистами помогает разрешать конфликтные ситуации, повышает правовую культуру.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *