Что необходимо для успешной зимовки

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций района к зимне-стойловому содержанию скота.

Как неоднократно отмечалось на заседании, от положения дел в животноводческой отрасли зависит благополучие всего района – именно реализация продукции ферм обеспечивает основную часть его доходов. Поэтому так важно всесторонне подготовиться к зимовке и провести её, обеспечив сохранность поголовья и прирост продукции.
«Будет сытной и комфортной зимовка – будут надои и привесы, а значит, обеспечено финансово-экономическое благополучие сельскохозяйственных организаций», – отметил в докладе первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Алексей Гарбуль.
Глава райсельхозпрода сообщил, что в этом году запланировано получить валовый объём молока 61,8 тыс. т, что составляет 106% к уровню предыдущего года, продукции выращивания крупного рогатого скота – 4371 т (101%). Средний удой от коровы должен составить 5,5 тыс. кг, среднесуточные привесы – 525 г. Численность поголовья КРС планируется не менее 33800 голов, в том числе молочных коров – 11488.
Для выполнения прогнозируемых показателей необходимо обеспечить качественную зимовку скота, основанную на строгом соблюдении технологий. В районе на зимне-стойловое содержание необходимо перевести около 7 тысяч дойного поголовья и около 2,5 тысячи – молодняка крупного рогатого скота.
Первое и главное условие – полноценное кормление животных. Для этого хозяйствам района необходимо иметь 25,5 ц к.ед. травяных кормов на условную голову. Заданный объём пока не достигнут, но в хозяйствах продолжается заготовка кукурузного силоса и травяного сенажа, что позволит создать необходимые запасы.
Также важно обеспечить стадо концентрированными кормами, так как их недостаток влечет падение продуктивности скота. Для его успешной зимовки необходимо 38,5 тыс. тонн. Ряд хозяйств не создали полномерные запасы зернофуража. Поставлена задача восполнить планируемые объемы. Помощь должен оказать и маслосырзавод: пока им закуплено 3 тысячи тонн зернофуража, но этого недостаточно. Необходимо обеспечить покупку комбикормов под полную потребность для предприятий, имеющих доильные залы, а также белково-витаминных добавок для комбикормовых цехов.
Обращено внимание на правильное использование концентратов: при их производстве следует применять витаминно-минеральные добавки, которые способствуют оптимизации рациона и предотвращают проблемы со здоровьем и воспроизводством животных. На вооружение взяты такие обязательные условия, как правильная выемка кормов из траншеи, своевременное их скармливание, выбор оптимального варианта кормления дойных коров с раздачей кормосмеси три раза в день. Опыт рационального кормления наработан в УПП «Ужица-Агро», ОАО «Нурово», «Прудинки», «Соколовщина», КУПСХП «Дриссенский» и «Леонишено». Однако не везде рационы составляются грамотно, на основе лабораторных анализов. В связи с этим Верхнедвинской райветстанции поручено усилить контроль за сдачей образцов на исследования.
Перед технической службой и руководителями сельхозпредприятий поставлена задача обеспечить надёжное функционирование кормораздатчиков. Прежде всего, необходимо срочно завершить ремонт неисправных и наладить их бесперебойную работу.
Обязательным слагаемым успешной зимовки названа также надлежащая подготовка животноводческих помещений. По информации райветстанции все 150 имеющихся ферм продезинфицированы, побелены, подготовлены к приему скота. Однако не наведен должный порядок на территориях: не скошена сорная растительность, не все фермы ограждены. Перед ответственными лицами поставлена задача выполнить работы в отведенный срок. Необходимо также обеспечить соблюдение техники безопасности при постановке крупного рогатого скота, укомплектовать пожарные щиты, строго соблюдать меры электробезопасности.
Экономические службы хозяйств обязаны разработать и контролировать ежемесячные задания по производству и реализации качественной продукции на основании доведенных заданий, увязывая показатели с заработной платой.
Предусмотрено обеспечение надлежащих условий труда для работников ферм, проведение дней животноводов с анализом итогов работы, санитарных дней.
Подводя итоги обсуждения, председатель райисполкома Василий Шилов отметил, что в районе есть все возможности для обеспечения скота необходимым количеством кормов – угодья, техника, людские ресурсы; достаточно животноводческих помещений, проводится модернизация производственных процессов; сельскому хозяйству оказывается всесторонняя помощь и т.д. Поэтому для проведения качественной зимовки необходимо грамотно воспользоваться всеми имеющимися ресурсами, соблюдать технологии и строгую дисциплину труда, проявлять хозяйский подход и стремиться получить максимум продукции, от которой зависит финансово-экономический результат деятельности всего района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *