В райисполкоме рассмотрен вопрос о профилактике пожаров

Актуально Райисполком

DSC_0664 копия

 

Пустые противопожарные щиты и самодельные «жучки» в электрических пробках - нарушения,  нередко выявляемые сотрудниками РОЧС.
Пустые противопожарные щиты и самодельные «жучки» в электрических пробках — нарушения,
нередко выявляемые сотрудниками РОЧС.

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О противопожарном состоянии объектов и населенных пунктов Верхнедвинского района, а также об эффективности работы смотровых комиссий».

По информации начальника РОЧС В.Н. Кришталевича, с начала текущего года в районе произошло 14 пожаров, что на 2 больше, чем за аналогичный период предыдущего. На пожарах погиб один человек, гибель одного человека случилась и в минувшем году. В целом удельный показатель количества пожаров на 10 тысяч жителей района составляет 5,3 при среднеобластном – 7,5. Вдвое меньше, чем в области, количество случаев с гибелью людей.
Материальный ущерб от пожаров в районе превысил 1,8 млрд рублей. На пожарах спасено 5 человек, 27 строений, материальных ценностей на сумму почти 19 млрд рублей.
Самой распространенной причиной пожаров, отметил докладчик, является неосторожное обращение с огнем. Первостепенным фактором риска на протяжении многих лет является курение в постели в состоянии алкогольного опьянения. Эта причина привела к гибели 60-летнего жителя д. Григоровцы Дёрновичского сельсовета З. Данное домовладение неоднократно посещали члены смотровой комиссии сельсовета, по рекомендации которой домовладельцем был установлен АПИ. Однако на учете как злоупотребляющий спиртным З. не состоял.
Анализ работы смотровых комиссий сельских Советов показал, что в основном ими проводится большая работа по профилактике пожаров. В то же время, смотровой комиссией Бигосовского сельского Совета проверено всего лишь 40% домовладений и квартир сельсовета. В Борковичском нет ни одного акта по обследованию домовладений, в Бигосовском и Сарьянском есть акты только на 10 % домов.
В минувшем году району было выделено 63 млн рублей для приведения домовладений малоимущих граждан в противопожарное состояние – все они освоены. За счет собственных средств и фонда социальной защиты выполнен ремонт печного отопления в 44 домовладениях категорированных граждан, электропроводки – в 70, установлено 152 АПИ. Решен вопрос о приобретении и установке АПИ в домовладениях, где дети находятся в социально опасном положении.
Паспорта пожарной безопасности разработаны на все населенные пункты сельсоветов, но корректировка их не осуществляется, паспорта порой не содержат всей необходимой информации.
Неудовлетворительно относятся к обследованию ведомственного жилого фонда в ряде предприятий, в то же время работники РОЧС выявляют там грубые нарушения правил пожарной безопасности.
Из года в год беспокоят пожары в природных экосистемах по причине выжигания сухой растительности. В 2014 году их зарегистрировано 39, в 2015 – 42. Район по этому показателю занимает печальное первенство в области. На заседании были продемонстрированы слайды, где видны бурьян возле некоторых хозпостроек, заброшенных домовладений, на неухоженных участках, прилегающих к полям и лесам. Эффективная в борьбе с пожарами опашка населенных пунктов вблизи лесных массивов и полей практически не ведётся.
Поднят при обсуждении темы проблемный вопрос состояния наружного противопожарного водоснабжения. За последнее время ГРУПП ЖКХ произвёл в Верхнедвинске замену 10 гидрантов. Однако в Освее и Бигосово обнаружены гидранты в неисправном состоянии, что может серьёзно осложнить работу спасателей в случае загорания. Состояние пожарных гидрантов вызывает нарекания и на хлебозаводе.
Всего в текущем году по результатам проверок и мониторинга инспекцией надзора и профилактики предложено к исполнению 227 противопожарных мероприятий, большинство из которых уже выполнены. Проинструктировано по месту работы более 2500 человек. За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 20 руководителей и 42 должностных лица.
Ряд нарушений отмечено на объектах, занимающихся обработкой древесины: КУПП «Верхнедвинский завод столярных изделий» и ЗАО «Стройкомплект». Предприятия работают в условиях большого количества горючей среды, и при несоблюдении элементарного противопожарного режима опасность загораний здесь возрастает многократно.
Озабоченность вызывает также состояние пожарной безопасности объектов сельскохозяйственного производства. Характерные нарушения — отсутствие молниезащиты отдельных зданий и сооружений, оборудования для забора воды на водонапорных башнях, недостаточное количество первичных средств пожаротушения. Не изжиты факты курения работников в неустановленных местах.
Отмечаются недостатки в противопожарном состоянии объектов с массовым круглосуточным пребыванием людей. В общежитии Борковичского лицея необходимо наладить автоматическую пожарную сигнализацию. Следует заключить договор со специализированной организацией по обслуживанию АПС в общежитиях ГРУПП ЖКХ.
На заседании заслушаны отчёты представителей организаций, где есть просчёты в противопожарной работе. Председатель райисполкома И.И.Маркович потребовал усилить требовательность в отношении руководителей, не выполняющих обязанности по обеспечению пожарной безопасности на вверенных объектах, а также повысить эффективность работы смотровых комиссий.
В принятом решении предусмотрено создать городскую смотровую комиссию, активнее задействовать в работе внештатных пожарных инспекторов, добровольные пожарные дружины, старейшин деревень, заинтересованных субъектов профилактики. Перед сельисполкомами поставлены задачи обеспечить обследование всех домовладений, совместно с ответственными службами принять меры к профилактике пожаров в неблагополучных семьях, организовать противопожарную очистку населённых пунктов. Субъектам хозяйствования предстоит завершить проверку ведомственного жилья и привести его в надлежащее противопожарное состояние. Руководители предприятий и организаций обязаны обеспечить выполнение всех предписанных органами госпожнадзора противопожарных мероприятий. Особое внимание уделено мерам по профилактике пожаров в экосистемах, оборудованию домовладений и хозяйственных объектов средствами пожарной сигнализации, разъяснительной работе с населением по недопущению пожароопасных ситуаций. Перед субъектами профилактики поставлена задача сделать всё возможное для предупреждения пожаров.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *