Верхнедвинский педагог считает успешными всех учеников

Образование

Ученики Натальи Шульга покоряют вершины предметных олимпиад, показывают стобалльные результаты по итогам централизованного экзамена по предмету и выбирают дальнейший профессиональный путь на педагогической стезе.
Наталья Шульга ни дня не пожалела о том, что почти 25 лет работает учителем. Она учит школьников не только своему предмету, но и ставить цели и смело идти к ним, верить в то, что мечты сбываются, видеть шансы, которые подсказывает судьба, и не упускать их.
Прилежная ученица и отличница, Наталья Михайловна после окончания школы могла бы выбрать любую профессию и успешно реализовать себя в ней. Но сомнений у нее никогда не возникало – всегда хотела быть учителем.
– В моей семье педагогов не было, но, как и все девчонки, в детстве играла в детский сад и школу. Младшие брат и сестра тогда становились моими учениками, – шутит Наталья Михайловна. – А в школе пример моего классного руководителя Любови Владимировны Мацкевич – строгого, но справедливого и мудрого педагога – разрешил все сомнения.
Выбор же предмета оказался сложным, потому что Наталье в одинаковой мере давалось изучение точных и гуманитарных наук. Сначала хотелось учить детей читать и писать, потом – преподавать определенный предмет. В старших классах девушка четко решила, что будет преподавать английский язык. После окончания школы поступила в Полоцкий педагогический колледж, затем окончила Витебский государственный университет им. П. М. Машерова. Родная средняя школа №2 стала её первым и единственным профессиональным причалом – здесь учитель работает с 1999 года.

Наталья Михайловна всегда искренне радуется успехам своих учеников и с каждой победой готова еще больше вкладывать в них сил.
– Преподаю английский язык у ребят, начиная с 3 класса, – рассказывает Наталья Шульга. – Работаю с основной группой детей, не делая упор только лишь на олимпиадников и тех, кто сдает ЦТ. Ко всем можно найти подход. Дети должны любить предмет и получать удовольствие от процесса учёбы, тогда и результат будет высоким. Поэтому стараюсь сделать так, чтобы на уроке было интересно всем. Ставлю перед собой и ребятами очень высокую планку. И когда ученики достигают определенных высот, это в очередной раз доказывает, что выбрала в жизни правильный путь.
– Сегодня изучение английского языка является обязательным, – продолжает педагог. – Хочется, чтобы детям было интересно и они понимали, что иностранный язык, в первую очередь, – это инструмент, без умелого использования которого спектр деятельности значительно сужается. Поэтому главным при проведении уроков считаю увлечь их и направить знания в нужное русло. А вот удержать интерес современных школьников – задача «со звездочкой».
Но Наталья Михайловна хорошо ее решает, подтверждением чему служат достижения учеников. Например, по итогам централизованного экзамена по английскому языку в прошлом учебном году её ученик Вячеслав Ершов показал самый высокий – стобалльный результат!
– Наталья Михайловна – профессионал своего дела, – отзывается о коллеге директор школы Светлана Дроздова. – Она компетентна не только в организации образовательного процесса. Занимается исследовательской деятельностью, готовит олимпиадников. Ее работа по принципу преемственности, когда собираются вместе и старшие и младшие ученики, приносит большие плоды.
– Наталья Михайловна – замечательный учитель, хорошо объясняет любую тему, – отмечают ученики 7 «А» класса, классным руководителем которого она является. – Всегда находит интересный дополнительный материал и дает задания, в которые полностью погружаешься. Она наш самый любимый учитель!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *