Лесоводы Верхнедвинщины отмечают профессиональный праздник

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Ежегодно в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса. Люди, связавшие свою жизнь с этой профессией, приумножают природное богатство страны. О том, как справляется с важной задачей коллектив ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», рассказывает директор учреждения Артур Сергеевич Кругликов.

– Территория лесхоза, а это более 100 тысяч гектаров, разделена между девятью лесничествами. Именно на их долю выпадает основная работа: посадить деревья, произвести рубки ухода, досмотреть молодые насаждения, провести противопожарные мероприятия, защиту от вредителей и многое другое. В последнее время мы огораживаем лесопосадки, чтобы лесные культуры не уничтожили животные.
Очень важная задача – охрана природного богатства. В этом году на нашей территории 57 дней не было дождя. Отсутствие влаги не только негативно сказывается на молодых посадках, но и создаёт серьёзную угрозу пожаров. Лесная охрана работала в усиленном режиме, осуществляя круглосуточные дежурства.
Один из важных принципов ведения лесохозяйственной деятельности – обеспечение непрерывного и рационального использования лесов. Мы рубим лес для того, чтобы вырастить новый. Действовать необходимо грамотно: сто лет – возраст спелости древесины. Лесоустроительная партия занимается инвентаризацией лесного фонда, проектированием лесохозяйственных мероприятий, а также планирует количество вырубок на 10 лет. Согласно плану мы и производим вырубки, количество вырубленных деревьев компенсируем вновь высаженными и ежегодно увеличиваем площади. И, конечно, максимально эффективно используем драгоценное сырьё.
Проведённая модернизация предприятия позволяет создать новые рабочие места, производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, получать прибыль и развивать отрасль. В условиях санкций и сложной экономической обстановки Верхнедвинский лесхоз не снизил планку. Рынки сбыта пиломатериалов переориентировались на Российскую Федерацию и Китайскую Республику. Модернизировав лесопилочную линию, предприятие увеличило выпуск экспортной продукции с 50 до 76%. Доля экспортной выручки составляет 31%.
В феврале текущего года на Логойском тракте открылась выставочная площадка «Лесной домик», где почётное место занимает продукция Верхнедвинского лесхоза. Дом из оцилиндрованного бруса площадью 95 квадратных метров (каркас и стропильная система) стоит 27 тысяч рублей. И это самое выгодное предложение среди лесхозов страны. Спрос на данный продукт очень высок, очередь расписана до июля 2024 года.
Продолжаем модернизацию производства, приобретаем новое оборудование, которое минимизирует ручной труд на всех этапах – как в деревообрабатывающих цехах, так и на лесозаготовках. Для расширения ассортимента выпускаемой продукции приобрели дровокольно-распиловочную линию, которая выполняет несколько операций одновременно и значительно упрощает процесс производства дров.
Для увеличения объёмов заготовки древесины в этом году приобрели два новых «Харвестера». Одна такая машина способна производить заготовку леса как 25 вальщиков. Но заменить людей ни на одном этапе производства невозможно: они охраняют лес, управляют сложнейшей техникой, трудятся на лесозаготовке и переработке сырья. В лесной отрасли района заняты 380 человек, и это люди особой закалки. В любую пору года безупречно выполняют свою работу.
Для улучшения условий труда в этом году отремонтировали две бытовки для рабочих и одну – для мастеров деревообрабатывающего цеха.
На празднике, посвящённом Дню работников леса, более 60 человек будут награждены Почётными грамотами, Благодарностями Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, Витебского ГПЛХО, Верхнедвинского лесхоза, районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов. Это – результат многолетней и плодотворной работы, ответственного отношения к выбранной профессии.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *