Воинам-интернационалистам вручили памятные медали

Актуально Общество

В честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана в прошлую пятницу бы-ли вручены памятные меда-ли воинам-интернационалистам. Всего в нашем районе их получат 52 человека. Саму дату отметили в феврале — но весь этот год считается юбилейным. Церемония награждения прошла в городском сквере.

А. А. Петров вручает медаль Ю. В. Ходкевичу.

Ветераны боевых действий пришли сюда вместе с близкими. И хотя до сих пор те события не получили однозначной оценки, для нашей страны воины-афганцы — это, прежде всего, те, кто добросовестно исполнил свой воинский долг.
— 9 лет, 11 месяцев и 19 дней верные воинской присяге советские воины мужественно и героически сражались на афганской земле, выполняя свой интернациональный долг и защищая безопасность границ Советского Союза, — сказал и.о. военного комиссара майор А.А. Петров.
Воины-интернационалисты.

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н.Г. Киселевич также приветствовала воинов-интернационалистов:
-Двадцать пять лет минуло с той войны, но все те десять лет боевых действий были наполнены для нашего народа болью, а 25 лет после — памятью. Афганская война призвала к себе самых сильных и стойких людей. Более тридцати двух тысяч воинов не вернулись из Афганистана, около тысячи сынов Беларуси, 160 из Витебской области и 6 человек из Верхнедвинского района.
Примечательно, что такое событие происходит в год 70-летия освобождения нашей республики от немецко-фашистских захватчиков.
Илона КРАСНАЯ.
Фото Валерия
СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *