Ко Дню народного единства в верхнедвинских библиотеках открылись выставки

Актуально Культура

Ежегодно в Беларуси 15 сентября отмечается День библиотек. В Бигосовской библиотеке, которая уже 10 лет носит имя местного поэта Эдуарда Зубрицкого, соотносят профессиональную дату с Днём народного единства – они недаром стоят рядом и отражают общее стремление к развитию духовных традиций народа.

Ко Дню народного единства библиотекари Екатерина Жалюк и Ольга Щербицкая подготовили для посетителей выставку «Наша моц у адзінстве». В подборке – около 30 книг, которые знакомят посетителей с историей Беларуси, её основными символами, достопримечательностями, праздниками и традициями. Есть издания, рассказывающие о достижениях белорусского народа, о людях, прославивших нашу страну.
Фонд библиотеки составляет 13 906 единиц, также сюда приходят 6 газет и 8 журналов для взрослых и детей. В этом году библиотека пополнилась 109 книгами. Среди них – качественное издание с яркими иллюстрациями произведений белорусских классиков Я. Купалы и Я. Коласа, книга М. Кузьміча «Нашы землякі ў далёкім і блізкім замежжы», издания «Помним их имена. Выдающиеся люди Беларуси», «К счастливой семье с Петром и Февронией» и другие. Поступает также много детской литературы на белорусском языке.
Самым актив-ным читателем среди детей является Дарья Лоб-кова. Подружившись с книгой с дошкольного возраста, она не расстаётся с ней и сегодня. А в районном конкурсе чтецов Дарья заняла 2 место, успешно продекламировав произведение Я.Коласа.
Из старших читателей сотрудники библиотеки выделяют Веронику Белько, которая не только прочла почти все имеющиеся в библиотеке романы, но и ведет специальную тетрадь, отмечая наиболее понравившиеся. Галина Дедушкевич – любитель разножанровой литературы, а Альбина Козлова предпочитает детективы и всегда даёт интересную оценку книгам.
При библиотеке работают экологический кружок «Званочак» для детей младшего школьного возраста и клуб «Сябровачка» для взрослых. Их участники – также постоянные читатели библиотеки.
Екатерина Жалюк и Ольга Щербицкая всегда рады посетителям и готовы подобрать для каждого из них самую интересную книгу. В преддверии профессионального праздника они примут участие в акции, которую проводит Верхнедвинская центральная районная библиотека им. Т. Хадкевича «100 книг – 100 улыбок». Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, будут переданы книги. Дети узнают много нового о профессии библиотекаря, ответят на вопросы о книгах и сделают иллюстрированную книжку-малышку «100 улыбок».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *