ЮРИЙ ДЕРКАЧ: «КУЛЬТУРА СВЯЗЫВАЕТ ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО, СПЛАЧИВАЕТ ЛЮДЕЙ В ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ОРГАНИЗМ»

Общество

Накануне Дня народного единства председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач рассуждает о культурном наследии белорусов и сохранении национальных традиций.

– Культура все чаще признаётся одним из важных ресурсов социально-экономической и политической стабильности общества. В это понятие я вкладываю и язык, и символы, и искусство, и народное творчество – все универсалии, обеспечивающие единство социальных и этнических групп.

Организуя духовную жизнь людей, культура сохраняет важные ценности цивилизации. И тем самым обеспечивает устойчивость и целостность общества. Не случайно для одного из брендовых мероприятий нашей страны, проходящего под патронатом главы государства, – фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» – выбран девиз «Через искусство – к миру и взаимопониманию».

Сегодня славянское единство, как говорил на открытии международного форума этого года Президент, снова испытывается на прочность. И культура, сплачивающая людей и создающая сферу общности, поможет нашему народу с честью выдержать это испытание.

Внимание к культурному наследию, сохранение национальных традиций и исторической памяти создает связь между поколениями. На этом строится историческое единство нации и самосознание народа, как существующей на протяжении долгого времени общности людей.

В первую очередь к культурным символам относятся национальные флаг и герб. Их изображения и цветовую гамму мы видим в учебных, культурных, государственных учреждениях страны, а День флага и герба стал значительным событием для белорусов. Немало интегрирующих культурных символов в марафоне «Родное-народное» и «Днях Вышиванки».

Доказательством нашего единства служат современные праздники, направленные на сохранение традиций. Народными стали фестивали «Славянский базар в Витебске» и «Александрия собирает друзей». Сотни молодых людей объединяет семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села».

Культура связывает личность и общество, сплачивает людей в единый социальный организм. Разнообразие народного творчества нашей страны, ее обрядов, ремесел, обычаев, многие из которых признаны культурным наследием ЮНЕСКО – все это наше общенациональное преимущество, которое способствует взаимопониманию и сближению, является ядром, основой общества, пронизывает все сферы жизни и деятельности человека.

Во время фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» глава государства напомнил, что в начале прошлого столетия в творческих мастерских Малевича, Шагала и других художников-авангардистов создавались инновационные для своего времени формы искусства. Теперь же они признаны мировой классикой. В наше время на Витебщине зарождаются новые традиции, открываются новые таланты – созидается история современного искусства. И это тоже предмет гордости и фактор единства всего белорусского народа.

Соб. инф.

https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/yurij-derkach-kultura-svyazyvaet-lichnost-i-obshhestvo-splachivaet-lyudej-v-edinyj-soczialnyj-organizm/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *