Наши ветераны

Общество

Надежду Трофимовну Бобченко нельзя не заметить: всегда подтянутая, со вкусом одетая и причёсанная, излучающая доброжелательность и оптимизм.


— Как удается так замечательно выглядеть? — этот вопрос ей задают часто.
— Этому научила жизнь. Она была настолько сложной и бурной, что я всегда должна находиться в форме.
Судьба, действительно, требовала от Надежды Трофимовны многого, как всегда требует от ответственного и трудолюбивого человека. Родом из Ушачского района, она с характерной для детей войны настойчивостью пробивалась в жизни. Закончила Полоцкий педагогический техникум, затем химико-биологический факультет Витебского пединститута им. Кирова, а позже и университет марксизма-ленинизма при Витебском обкоме КПБ.
С 1953 года работала учителем химии и биологии Вашков-ской семилетней школы на базе Борковщинского детского дома «Лесные озера», была директором и преподавателем в Глыбочанской СШ. А в 1967 году приехала в Верхнедвинск, куда был направлен на работу муж — заместитель главного ветврача района. Вначале была директором Дома пионеров, затем работала завучем Боровской школы. В 1970 году её, как опытного педагога, назначили на ответственную должность заведующего методкабинетом районного отдела образования, на которой трудилась 17 лет.
Её опыт работы в качестве главного методиста и сегодня может быть интересен учителям. Надежда Трофимовна работала вместе с известным не только в районе руководителем системы образования Г.С.Богушевич и была её надежным соратником. Ответственно и творчески относилась к делу развития образования. Чутко улавливала всё новое, передовое и стремилась применить на практике.
Особое внимание уделяла кадрам. Райметодкабинет был укреплен опытными профессионалами. Сюда пришли инициативные и творческие специалисты А.П.Щурок, Н.П.Шаколо, Л.С.Шумило, М.В.Счастная, К.А.Цагойко. Благодаря их старанию методическая работа с педагогами совершенствовалась, внедрялись новые стандарты отрасли. Широко практиковались педагогические чтения и научно-практические конференции с приглашением лекторов общества «Знание» и научных работников, дни открытых дверей, открытые уроки, внеклассные мероприятия. Были созданы творческие группы учителей-методистов на общественных началах. Использовался педагогический всеобуч родителей.
Ещё в 1972 году Надежда Трофимовна начала совмещать работу завметодкабинетом с обязанностями председателя райкома профсоза работников образования и науки. Это позволило широко раскрыться ее организаторскому таланту. Популярными стали недельные познавательные экскурсии, в которых сочетались изучение передового опыта и отдых учителей. Таким образом посетили Одессу, Ялту, Севастополь, Ригу, Глубокский район, Полоцк, Новополоцк, Краславу, Смоленск, Себеж и другие города и регионы. Практиковались совместные конференции, выставки, мастер-классы. Организованно проводились аттестация педагогов, стажировка молодых специалистов, повышение квалификации работников образования.
По итогам работы в 1984-86 годах отдел образования и РК профсоюза работников образования и науки занимал 2 и 3 места в области. А в январе 1991 года на расширенном заседании президиума обкома профсоюза одобрено их взаимодействие с Советами депутатов, хозяйственными организациями, отраслевыми комитетами профсоюза по улучшению условий труда, быта и отдыха педагогических работников. Опыт верхнедвинцев был рекомендован для распространения по всем районам области.
В 1989 году Надежда Трофимовна полностью сконцентрировалась на профсоюзной работе — была избрана председателем райкома профсоюза работников образования и науки. Создала крепкий и боевой актив. Он охватывал огромное количество учреждений: 11 средних, 9 восьмилетних школ, 35 дошкольных учреждений, 2 спецшколы, УПК, Дом пионеров- всего 64 первичные профсоюзные организации. Их жизнь была яркой и содержательной. Профсоюзный лидер заботилась об улучшении жилищно-бытовых условий, защите прав и интересов педагогов, достойной оплате труда и всевозможных поощрениях. Организовывались турслёты, спартакиады, различные спортивные соревнования, концерты художественной самодеятельности. Интересно праздновались День учителя, День ветеранов педагогического труда, другие даты. Вошёл в практику конкурс «Учитель года». Райком профсоюза организовывал оздоровление работников образования в санаториях Беларуси, Прибалтики, Украины, Крыма, Кавказа, России.
Особенно незабываемым был туристический отдых. Учителя объездили весь Союз, знакомились с достопримечательностями и архитектурой городов, посещали музеи, театры, отдыхали на берегу моря. При этом использовали возможность познакомиться с опытом работы коллег из других республик.
Профсоюзный стаж у Надежды Трофимовны составляет 27 лет, а всего в сфере образования — 46. За многолетний плодотворный труд она награждена Почетной грамотой Министерства просвещения БССР, нагрудным знаком «Выдатнік народнай асветы», знаком «Отличник просвещения СССР», медалью «Ветеран труда», Почетными грамотами областного управления образования, райисполкома, районного Совета депутатов, районного отдела образования. Её заслуги помнят и ценят — недавно Надежду Трофимовну пригласили на пленум обкома профсоюза работников образования и науки, где вручили альбом «Люди.События.Факты» об истории развития образовательной сети Витебщины. В нем — страничка, посвященная её работе.
Особое уважение вызывает мужество Надежды Трофимовны, сумевшей сохранить силу духа и высокую трудовую активность при нелёгких жизненных испытаниях. Это очень позитивный человек, умеющий видеть в окружающем мире лучшее. Она старается общаться с такими же светлыми людьми, не терпит завистников и нытиков, никого не осуждает и не участвует в сплетнях, заботится о своем культурном развитии и ведет здоровый образ жизни. Каждый день у нее — зарядка, тщательный комплекс гигиенических процедур, правильное питание — а готовит еду только сама, прогулка и просмотр любимых телепередач. Шутит, что сейчас она, как и все пенсионеры,- консультант по сериалам. На зиму Надежда Трофимовна уезжает к сыну в Минск, где посещает концерты, выставки, музеи, различные мероприятия. Восторженно отзывается о выступлениях звёзд во Дворце Республики. Она создала настолько полноценный образ жизни, что его можно считать эталоном возраста мудрости. Впрочем, иначе и быть не может у человека, который в силу профессии умеет брать на вооружение лучшие методы в любой ситуации.
Янина Пакульневич.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *