Верхнедвинские организации помогают в подготовке к учебному году

Актуально Общество

В новом учебном году 12 учреждений общего среднего образования примут 1910 школьников, а в 13 учреждений дошкольного образования придут 782 воспитанника.

Недавно комиссия, в состав которой входили заместитель председателя райисполкома Татьяна Севалкина, начальник отдела по образованию Светлана Яковлева, представители районного центра гигиены и эпидемиологии, центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, РОЧС, ОГАИ и РОВД, посетила учреждения образования и оценила их готовность к новому учебному году.
В центре внимания – состояние зданий и территорий, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и требований безопасности, организация учебного процесса, укомплектованность учреждений кадрами, наличие учебников и другие вопросы.
– Работа по укреплению материально-технической базы школ и детских садов проводится планомерно на протяжении всего года, – рассказала Светлана Владимировна. – Ещё в мае были определены мероприятия с учётом рекомендаций всех заинтересованных служб. Коллективами учреждений образования проведена большая работа по благоустройству территорий, ремонту помещений, оборудования.
В этом году особое внимание уделено обеспечению безопасных условий пребывания учащихся в учреждениях образования. Запланирована установка механических кодовых замков в детских садах, ремонт автоматической пожарной сигнализации, установка системы безопасности СКУД в самой многочисленной средней школе № 2 г. Верхнедвинска имени Героя Советского Союза Н.В.Троян.
В школах обновлено технологическое оборудование для пищеблоков: овощерезки, холодильное оборудование, посудомоечные машины.
Наибольший объем ремонтных работ запланирован в Волынецком детском саду. Будет полностью обновлена территория, заменено надворное игровое оборудование, отремонтированы санитарные узлы, заменены двери и полы в групповых помещениях.
Всего на выполнение ремонтных работ и обновление оборудования районным бюджетом выделено более 300 тысяч рублей. За счёт средств областного – приобретён новый школьный автобус.
Особые слова благодарности выражаем спонсорам – ОАО «Шайтерово», «Балины», «Верхнедвинский маслосырзавод» за оказаную безвозмездную материальную помощь, членам общественных организаций за активное участие в рес-публиканской благотворительной акции «Соберем портфель первокласснику».

О своём участии в подготовке
к новому учебному году рассказали представители общественных организаций
Алена Конах, первый секретарь РО ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи»
– Ежегодно молодёжная организация проводит благотворительную акцию «В школу с добрым сердцем!». Ребята приносят канцелярские наборы, предметы школьной одежды.
Акция продлится до 5 сентября, так что есть ещё время сделать доброе дело, помочь детям из неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей.
Школьные принадлежности можно принести по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Советская, д.34, (Центральная районная библиотека).
Елена Зуй, председатель районной организации профсоюза работников АПК
– Благотворительный марафон «Профсоюзы – детям» с каждым годом приобретает все больший масштаб. Акция «Дети идут в школу» уже собрала более 15 тысяч рублей.
Из профсоюзных средств оказывается финансовая поддержка семьям, воспитывающим детей школьного возраста. Районный комитет выделяет деньги многодетной семье Василия Вериго; на укрепление материальной технической базы одной из школ района.
Оказывается финансовая помощь на приобретение школьных принадлежностей и канцтоваров для школьников из многодетных, неполных и малообеспеченных семей.
Районный комитет также помогает детям, воспитывающимся в домах семейного типа.
Ирина Тойронен, председатель РО РОО
«Белая Русь»
– Мы проводим много акций: «Белая Русь» с любовью к детям», «В школу с «Белой Русью», «Соберём детей в школу». В этом году помощь будет оказана первоклассникам, родившимся 3 июля, воспитывающимся в многодетных семьях и тем, чьи родители являются членами районной организации «Белая Русь».
Оксана Шишко, председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста
– В этом году наша благотворительная кампания «Соберем детей в школу» направлена на поддержку детей из семей с низким уровнем дохода, в том числе детей, находящихся в социально опасном положении, детей с инвалидностью, детей из семей беженцев.
Школьные наборы и вещи можно принести и оставить в контейнере для сбора помощи, расположенном по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Ленинградская, д.71 (Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района).
Наталья Андреева, председатель
РО ОО «Белорусский союз женщин»
– Наша организация организовала благотворительный сбор канцелярских принадлежностей для детей из многодетных, малообеспеченных семей, ребят, находящихся в социальных учреждениях района, которые идут в школу. Помочь будущим первоклассникам могут все желающие – для этого необходимо приобрести школьные принадлежности.
Пригодится все: тетради, ручки, карандаши, линейки, краски, альбомы для рисования, цветной картон, влажные салфетки, математические наборы, обложки, пластилин, кисточки и многое другое.
Контейнеры для сбора помощи расположены по ул. Ленинградской, д.15, (Районный центр культуры и народного творчества); ул. Советской, д. 171а (здание ОАО «АСБ Беларусбанк»).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *