Новое в модернизации сельхозпроизводства

Актуально Экономика

ОАО «Прудинки» является элитхозом и поставляет семена не только сельхозпроизводителям района, но и области. Повысить их качество позволяет новая зерноочистительная установка.

В. И. Красник уверен: новая сушилка даст заметный эффект.

— В области таких установок пять, и одна из них — у нас, — с гордостью отмечает директор ОАО «Прудинки» Василий Алексеевич Красник. — Установка итальянского производства, поставщиком выступает белорусская фирма «Полымя». Для её покупки взяли в кредит шесть миллиардов рублей.
Проходя через зерноочистительную установку, семена освобождаются от примесей и сразу же сортируются. Поток воздуха поднимает их, всхожие отправляются в бункер, а некондиционные — в фураж. Проверка в инспекции по семеноводству, карантину и защите растений показала, что семена имеют 99,9% всхожести.
-Раньше стопроцентной всхожести семян добиться было сложно. Но мы — элитхоз, — отмечает руководитель, — должны сеять и поставлять на рынок только качественные семена. За счёт этого можно добиться увеличения урожайности на 10-15 %.
Что успешно доказывают сами прудинковские хлеборобы. Общая урожайность зерновых в прошлом году составила 45 центнеров с гектара, а на отдельных полях доходила до 70. В этом году предприятие поставило задачу увеличить намолот до 55 центнеров.
Заходя в ангар, где установлена новая зерноочистительная установка, не сразу поверишь, что это — производственный участок. Чисто, аккуратно, лишь шум напоминает о работе машины. Сама новая установка похожа на космический аппарат. «За процессом очистки следит компьютер, — отмечает оператор, агроном-семеновод Виктор Курикша. — Практичная, удобная и очень простая в работе. Можно очищать практически все семена: рожь, ячмень, пшеницу, травы, горох, только сито меняй. Семена проходят трехступенчатую обработку, а на выходе остаются только чистые и всхожие». Такие, что и нужны полю.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *