В ОАО «Прудинки» началась уборка урожая

Актуально Жизнь сельских Советов

В ОАО «Прудинки» уборка началась организованно. В начале недели комбайны вышли на жатву озимой пшеницы, и уже на старте достигнута хорошая урожайность – от 45 до 56 центнеров с гектара.

В хозяйстве зерновые и зернобобовые занимают в этом году 1530 гектаров, обмолочено 20%.
– Конечно, длительная – более полутора месяцев засуха сказалась на результатах урожая. Озимые культуры из зимовки вышли ослабленные, не было кущения. Решили их не пересевать яровыми, а подкормить. Несмотря на низкорослый стебель, зерно идёт хорошо – и это радует: труд многих людей оказался не напрасным, – говорит главный агроном Виктор Курикша. – Массовая жатва только набирает обороты, но главные трудности ещё впереди. На подходе – уборка семенных участков пшеницы первой репродукции, элиты и суперэлиты нашего элитхоза на 350 гектарах, 158 гектаров озимого тритикале и 54 – озимого ячменя «Буслик». Это поздний сорт, поэтому убираем его практически последним.


При благоприятной погоде справимся за две недели. Но «небесная канцелярия» то и дело подбрасывает сюрпризы. Ловим каждое погожее «окно»! Комбайнеры уезжают с поля и в 9, и в 10 часов вечера. С 7 утра они уже на работе – готовят машины к выходу и в 10 утра направляются в поле.
На ниве работают 5 комбайнов. Рядом с опытными механизаторами трудится и набирается мастерства молодежь. Молотят зерно экипаж Владимира Лапковского и Александра Турчиновича, Александр Рымша, Сергей Ядревский, Борис Ананченко и Владимир Гракович, для которого это первая уборка. Отвозку обеспечивают Олег Жуковский, Сергей Папкович, Алексей Войтко и Андрей Фроленок.
С полной нагрузкой круглосуточно работает зерносушильное хозяйство. Влажность зерна с каждым днем уменьшается, но по-прежнему остается достаточно высокой. В начале уборки она достигала 28%, сейчас – 18%.


– Стараемся экономить дизтопливо, которое в страду на вес золота. Поэтому запустили ходовую КЗСВ-10. Её загрузка небольшая – 10 тонн зерна, но работает она на дровах. А в 60-тонную лидскую сушилку только успевай подавать топливо – «ест» по 2 тонны в сутки! – говорит главный агроном. – Наши главные помощники на зернотоке – школьники и студенты. Многие трудятся в хозяйстве не первый год.
Уборка озимого рапса уже завершена. Со 115 гектаров намолочено 415 тонн маслосемян, урожайность составила 36,1 ц/га.
– Урожай прогнозировался весомее, но 67 гектаров озимого рапса «обмолотил» град, – говорит Владимир Викторович. – Пришлось задисковать поле – взять с него ничего не удалось. Активно готовимся к озимому севу – ведем лущение рапсовой стерни, вносим глифосаты. Планируем посеять 1500 гектаров озимых зерновых и 450 – озимого рапса. Продолжается заготовка кормов.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *