В Александрии пройдёт праздник Купалье

Актуально Культура

Праздник Купалье («Александрия собирает друзей») пройдёт 8 июля в Александрии Шкловского района.

Известно, что праздник Купалье распространен среди многих народов, однако в каждом государстве он имеет свое название. В Болгарии это Янов день, в Латвии – Лиго, а в Испании – Сан-Хуан. Восточные славяне провозгласили праздник Ивановым днем. На сегодняшний день в Беларуси он отмечается наиболее масштабно и называется Купалье.
Издавна праздник Купалье ассоциировался с расцветом природы. С ним связано множество легенд и поверий. Считалось, что в купальскую ночь реки наполняются особой силой, по земле бродят колдуны, а в лесу расцветает «папараць-кветка». Есть несколько неотъемлемых и традиционных элементов праздника: очищение огнем, когда все участники праздника прыгают через костер. Во время традиционного очищения водой было принято купаться. У белорусов на праздник Купалье есть несколько особенных обрядов. Это и сбор целебных трав, и обрядовый ужин, а также прошение урожая и купание на рассвете.
Наиболее широко празднуется Купалье именно в Александрии. Масштабные гуляния разворачиваются на берегу Днепра и у моста, который соединяет Александрию и Копысь, Могилевскую и Витебскую области. На двух сценах проходят концерты, театрализованные выступления, конкурсы, различные выставки. Сегодня фестиваль в Александрии имеет статус международного и собирает достаточно большое количество гостей.

Программа фестиваля «Купалье» в 2023 году

В рамках праздника «Александрия собирает друзей» на огромных полянах на берегу Днепра развернется огромное количество выставочных площадок, а также пройдет несколько концертов.

8 июля с 11.00 до 0.00 на фестивальной поляне будет работать сразу несколько площадок: «#МерчПервого», «Да дому», «Зроблена ў Беларусi», «Оберег мира и союзного единства» и многие другие. Также на фестивале «Александрия собирает друзей» откроется молодежная площадка «Строим будущее вместе», отображающая выдающиеся молодежные проекты. Среди зрелищных мероприятий фестиваля можно назвать эстрадно-цирковые представления и показ новых льняных коллекций одежды, а также несколько концертов.
Завершится фестивальный день в Александрии мощным гала-концертом. С 21.00 на главной сцене будут выступать известные артисты, а также множество молодых исполнителей из Беларуси. После концерта гостей Купалья ждет праздничный фейерверк.
С афишей фестиваля Купалье в Александрии можно ознакомиться на официальном сайте праздника. Вход на фестиваль «Александрия собирает друзей» осуществляется бесплатно, однако билеты на гала-концерт нужно будет оплатить. Стоимость билета составляет 40 белорусских рублей.
На территории фестивальной поляны «Купалье в Александрии» будет работать ярмарка. Гости посетят многочисленные торговые ряды с тематическими товарами и сувенирами, которые можно приобрести на память о празднике.
В день фестиваля в Александрии гостей пригласят многочисленные летние кафе, в которых можно будет перекусить под открытым небом. Также по всей фестивальной поляне Купалья будут установлены торговые точки с угощением.
О том, как добраться к месту проведения праздника Купалья, также можно ознакомиться на сайте фестиваля.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *