Уборку озимого ячменя ведут верхнедвинские хлеборобы

Актуально Жизнь сельских Советов

Главный агроном Александр Ефимов отмечает слаженную работу комбайнера Александра Дорожко и водителя Владимира Залетило на уборке озимого ячменя.

В эти жаркие июльские дни забот у аграриев хватает. Подоспел урожай, который заложили ещё с осени. Хлеборобы ОАО «Соколовщина» завершают уборку озимого ячменя – он созревает раньше других культур. Намолочено 350 тонн первого хлеба при средней урожайности 28 ц/га.
В основном, справляются в хозяйстве своими силами. Но и помощь шефов – мехотряда маслосырзавода – кстати. Так, уборку озимого ячменя на мощном комбайне New Holland ведёт механизатор мехотряда Александр Дорожко. Зерно нового урожая отвозит Владимир Залетило. С этой работой звено справилось за шесть дней, обмолотив 125 гектаров.
Кипит работа и на зернотоку. В две смены дорабатывают зерно операторы СЗШ-30 Михаил Белодед и Александр Быков вместе с молодыми помощниками Кириллом Редьковым и Иваном Мурашко.
Следующий этап – уборка озимого рапса на 180 гектарах. К ней приступят уже на этой неделе. Всего же озимый клин составляет более 700 гектаров, ещё столько же заняли яровые культуры – ячмень, в том числе и пивоваренный, овёс, рапс и пшеница. Предстоит сдать в счёт госзаказа 160 тонн рапса, 180 – пивоваренного ячменя и 400 – продовольственной пшеницы.

Максимально собрать и сохранить урожай стремятся (слева направо) операторы зерносушильного комплекса
Михаил Белодед, Алексей Кибальник, комбайнер Андрей Смирнов, руководитель хозяйства Владимир Корсун, оператор и помощник оператора сушильного хозяйства Эдуард Сытиков и Кирилл Редьков.

На уборке развернутся широким фронтом. Молотить зерно на КЗС-12 будут комбайнеры Андрей Смирнов, Павел Ковшель, Николай Новиков, Сергей Соболевский, Николай Бембель и Марис Ляджев. На МАЗы сядут Владимир Залетило, Эдуард Гаврилов и Роман Валицкий, которые обеспечат бесперебойную отвозку хлеба с полей. Готовы принять урожай два зерносушильных комплекса хозяйства.
– Виды на урожай, несмотря на засуху, неплохие, – отмечает директор сельхозпредприятия Владимир Корсун. – Конечно, как и все, ожидали большего. Надеемся, что дожди поправят ситуацию, и зерно ещё нальётся. Ведь столько сил и средств вложено в него! Проведены необходимые уходные работы – подкормки и химпрополки, соблюдены все этапы агротехнологии. За этим четко следит главный агроном Александр Ефимов.
Сейчас усилия аграриев направлены не только на уборку, но и заготовку травяных кормов со второго укоса трав. Первым укосом заготовлено 53% сенажа от потребности, а это 5700 тонн сенажа и зерносенажа. Рассчитывают здесь на силос: кукурузы посеяно 480 гектаров, и сейчас она набирает силу.
Аграрии не теряют надежды получить урожай и выручить за него хорошую цену. Поэтому к работе относятся максимально ответственно.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *