На поля Верхнедвинского района вышла новая техника

Актуально Жизнь сельских Советов

В ОАО «Шайтерово» жатву ведут широким фронтом. Убран озимый ячмень, настала очередь рапса и зерновых.

На полях хозяйства работают 9 комбайнов, из них два – новые. Совсем скоро технический арсенал жатвы пополнится еще одним современным GS12А1 PRO.
Новую технику доверяют как признанным профессионалам, так и молодым перспективным специалистам. На New Holland и КЗС-1218 молотят рапс на 250 гектарах Василий Косов и Дмитрий Капустенок. Основные же силы брошены на уборку зерновых и зернобобовых, а это немалая площадь – 2310 гектаров.
В урочище Выпасы озимую пшеницу семь комбайнов обмолотили буквально за день! С 60 гектаров взяли по 59 центнеров на круг.


От корифеев поля не отстает молодежь. Бесценный опыт молодым комбайнерам Александру Кондратенко и Александру Григорьеву передают Николай Кузьмичонок, Сергей Липовка, Геннадий Григорьев, Владимир Кучинский и Сергей Кучинский.
Для двоюродного брата именитого хлебороба Геннадия Григорьева Александра эта уборочная первая. Тем не менее, подающему надежды комбайнеру доверили новый КЗСGS. На втором работает Николай Кузьмичонок. Третий комбайн по праву выделили Денису Ясюкевичу, который и на старенькой Лиде-1600 устанавливал рекорды на хлебной ниве.
Механизаторы довольны: новая техника позволяет работать быстро и качественно. Правда, и знаний требует соответствующих – инновационные машины с более высокими технико-экономическими показателями вынуждают повышать образовательный уровень. Но в хозяйстве умеют идти вперед и осваивать передовые технологии. Под новую технику подогнаны другие звенья технологической цепочки.
Отвозку от комбайнов бесперебойно обеспечивают Марат Шкиндер, Виктор Жук, братья Степан и Константин Людские, Виктор Шиманский и Михаил Шкиндер.
– При благоприятной погоде должны справиться с уборкой за две недели, – говорит главный агроном Виктор Головач. – Виды на урожай есть, несмотря на засуху. Озимые зерновые в среднем дают по 50 ц/га. «Подкачал» в этом году ячмень – намолотили 460 тонн при средней урожайности 29 ц/га. В прошлом году, например, культура дала по 56 ц/га. Урожайность рапса составляет 25-30 ц/га.
Ведем уборку массово и сразу готовим поля для сева озимого рапса. Солому прессует Руслан Козлов, а затем она вывозится с полей. Вспашку ведет Андрей Стайнов. Площади освобождаем для сева, чтобы уложиться в оптимальные сроки. До 15 августа должны завершить и эту работу.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *