Доступна услуга «Дневной присмотр»

Общество

Кому могут оказать такую услугу и сколько она будет стоить? На этот вопрос отвечает заведующий отделением социальной помощи на дому ТЦСОН Т. Кузьмицкая.

Очень часто в жизни бывают случаи, когда пожилому человеку необходима посторонняя помощь. Многие пожилые люди постепенно теряют навыки самообслуживания, им требуются постоянное внимание и забота. Дети не всегда могут уделить достаточно времени своим пожилым родителям, потому что заняты на работе, проживают в другом населенном пункте, по каким-либо причинам часто находятся вне дома.
В Беларуси с 1 января 2021 года введён новый вид социальной помощи для пожилых граждан – услуга «дневной присмотр». Дневной присмотр предоставляется для граждан, утративших способность осуществлять
контроль поведения, в том числе с деменцией. Социальная услуга оказывается на условиях частичной (для малообеспеченных одиноких нетрудоспособных граждан) либо полной оплаты по письменному заявлению нетрудоспособного гражданина с предоставлением справки о состоянии здоровья, подтверждающей наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний, а также документа о праве на льготы.
Стоимость этой социальной услуги составляет 1,16 руб. за 1 час. Малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам такая услуга обойдётся дешевле – 70 копеек за 1 час.
Подробную информацию об услуге «Дневной присмотр» можно получить в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района» по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Пушкина, 2А, или по телефонам 5 29 15, 6 31 70.
Социальная услуга может заинтересовать не только пожилых людей, но и их заботливых детей, которые в силу своей занятости не имеют возможности уделять должное внимание родителям. Услуга дневного присмотра – отличный вариант на время командировки или отпуска. Качественный дневной присмотр за пожилыми родителями будет гарантирован.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *