95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны из Дёрнович

Беларусь помнит!

Юбилей в 95 лет отметил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Петрович Михневич из д. Дёрновичи.

С почётной датой долгожителя поздравили военный комиссар района Денис Милинчук, председатель районной ветеранской организации Зинаида Ходарёнок, управляющий делами Дёрновичского сельисполкома Наталья Жук, директор СП «Леонишено» Жанна Тарлецкая, главный специалист военного комиссариата Оксана Вашкевич, работники культуры.
Владимир Петрович встречал гостей, заметно волнуясь, ведь не каждый день его посещает такая представительная делегация. Скромный человек, он никогда не считал себя особенным, хотя имеет на это полное право. Ведь за плечами ветерана – долгая и трудная жизнь, опаленная войной.
После освобождения Беларуси в 1944 году война для мирного населения ещё не закончилась. Наша земля была «усеяна» минами и снарядами, от которых продолжали гибнуть люди. Работники тыла проделали огромную работу по разминированию, порой, даже ценою собственной жизни.
– После войны меня призвали в военкомат и направили учиться на сапёра, – рассказывает Владимир Петрович. – Всю зиму нас, ещё совсем юных новобранцев, обучали, как снимать мины, собирать и правильно транспортировать снаряды. И уже весной мы приступили к разминированию моего родного Толочинского района.
«Сапёр ошибается один раз», – это выражение неоднократно повторяет Владимир Петрович. Он на своём опыте знает, насколько рискованное, ответственное и кропотливое дело – работа со взрывчаткой. Много его сослуживцев погибло из-за неосторожности, а иногда – роковой случайности.
– Снаряды собирали с полей и грузили на телеги, – вспоминает ветеран. – Дорог нет, опасный груз трясло и подбрасывало на ухабах, что могло в любой момент привести к взрыву. Всякое было: сначала страшно, а потом привык. Так и отслужил под постоянной угрозой гибели.
После службы в армии окончил в Минске строительное училище, получил специальность каменщика, устроился работать в один из совхозов Толочинского района. Возрождал народное хозяйство: строил фермы, мастерские, склады. Для них, людей военного поколения, мирная жизнь казалась необыкновенным счастьем – никакого труда не боялись, создавали большие семьи. Владимир Петрович также женился, на свет появились четыре дочки.
Сейчас ветеран живёт с дочерью и зятем в агрогородке Дёрновичи.
Гости желали юбиляру крепкого здоровья, активного долголетия, семейного благополучия. Дети и внуки в этот день также с особой теплотой и любовью поздравляли отца и дедушку, который подарил им мирную жизнь. Как и все люди с непростой судьбой, ветеран не мудрствует о секретах долголетия: он всегда принимал жизнь такой, какая есть, достойно выдерживая испытания и радуясь каждому подаренному дню.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *