Как обкосить участок?

Актуально Общество

Лето – не только теплые солнечные дни и отдых на природе. Для хозяев частных домов и дачников – это еще и ежегодная «головная боль»: чтобы содержать в порядке придомовую территорию, приходится обкашивать ее несколько раз за сезон.

Ежедневно жужжание триммера слышно то у одного дома, то у другого. Но не у всех есть возможность сделать обкос самостоятельно. У одних нет необходимой техники, у других – времени, а третьим из-за возраста просто не по силам такая работа.
Кто оказывает в районе услугу по обкоске участков и сколько придется за нее заплатить? Это выяснял наш корреспондент.
►ТЦСОН оказывает услугу покоса травы триммером пенсионерам, инвалидам, одиноким, одиноко проживающим гражданам. Расценки будут зависеть от условий работы: на ровных участках за «сотку» нужно будет заплатить 3,79 рубля, а на склонах, канавах и иных труднодоступных местах – 5,04 рубля за такой же объём работы.
Воспользоваться услугой покоса травы может указанная категория граждан и в сельских населенных пунктах. Конечно, желательно, чтобы набралось хотя бы 3-4 заявки.
►Помочь привести в порядок придомовую территорию готовы и работники ОАО «Верус». Здесь предусмотрена почасовая оплата услуги. Час работы – 20 рублей. На два больше придется доплатить, если косьба вызывает определенные трудности. Например, хозяева не позаботились привести в порядок приусадебный участок с прошлого года и косить приходится молодую траву вместе с прошлогодней. Дополнительно за транспорт платить не придется, если заявка принята через комплексный пункт. Выехать готовы даже при наличии одной заявки и в населенные пункты района. Но чаще, как правило, они поступают из пригородной зоны. В мае организация выполнила 5 заявок, а сколько их будет в сезон – предугадать сложно.
►Несмотря на большой объем закрепленных территорий, которые ГРУПП ЖКХ обязано поддерживать в надлежащем состоянии, организация также готова «выручить» владельцев частных домов. Для этого здесь имеются триммер, а для работы на больших территориях – косилка. «Сотка» будет стоить 5,33 рубля, при высоте травы от 15-20 сантиметров – 7,63 рубля, свыше этого показателя – 9,97 рубля. Работа на неудобицах обойдется в 8,80 рубля.
На просьбу обкосить территорию отзываются и частники. Так, по объявлению в газете на покос готов выехать мужчина, но только в городе, на район не выезжает. Стоимость – примерно 20-25 рублей в час.
В целом, найти того, кто поможет справиться с травой на приусадебном участке, можно. А лучше всего, чтобы рядом жил хороший сосед с триммером.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *