Как живёт верхнедвинская семья, в которой пятеро сыновей

Актуально Семья

В доме Романа и Ольги Метла тишина – редкий гость. Но многодетных родителей это ничуть не смущает. В семье подрастают пятеро детей и все – сыновья!

– Перспектива стать многодетной семьёй меня никогда не пугала, – рассказывает Ольга Алексеевна. – Я всегда знала, что трое детей будет точно, и никакие трудности совершенно не пугали. Тем более, что мы с мужем оба из многодетных семей. У меня двое братьев, а у Романа – три сестры.
Живет семья Метла в д. Новый Двор. Верхнедвинщина – малая родина главы семьи, Ольга же родом из Миорского района. Познакомились молодые люди на дискотеке в Нурово. Роман тогда только вернулся из армии, а Ольга, будучи студенткой, приехала на выходные в гости к подруге. Стали созваниваться, а через год создали семью. И вот уже шестнадцать лет вместе.
– Пока я получала специальность швея-портной, мы жили в Витебске, – рассказывает Ольга. – Там же родился наш первенец Денис. Но мужу в городе было некомфортно, он у меня человек деревенский, ему нужны свой дом, огород. И мы уехали сперва в Миоры, потом в Борковичи. А вскоре нам дали дом в д. Новый Двор.
В семье родился второй сын – Владислав. Не найдя работы по специальности, Ольга окончила курсы повара, устроилась работать в детский сад. Третьего сына Руслана родила в свой день рождения – такой вот сделала себе подарок. Еще через два года появился Вадим.
– Конечно, мы с мужем очень хотели дочку, – говорит Ольга. – Я представляла, как буду делать ей прически, сошью много красивых нарядов. И каждый раз, когда ожидали ребенка, подбирали имя и для мальчика, и для девочки. К появлению пятого ребенка особенно готовились, я присматривалась к модным именам девочек, но на УЗИ врач сказала, что будет сын. Муж ждал в машине, а я плакала так, что он даже испугался. А узнав причину, начал успокаивать.
Сегодня младшему сыну Илье год и четыре месяца. И родители даже не представляют, что могло быть как-то иначе.
Конечно, быть единственной женщиной в семье непросто, как и мамой пятерых сыновей. Но, как утверждает Ольга, с поддержкой мужа ничего не страшно.
– Правда, из-за работы он не каждый день бывает дома, поэтому мне приходится быть и за папу, и за маму. Но мальчишки меня слушаются. Старший Денис занимается спортом, увлекался метанием молота, выступал на соревнованиях. Сейчас ходит на легкую атлетику. Влад играет на духовых инструментах. Руслан и Вадим пока учатся в младших классах. Мальчишки растут дружными, помогают друг другу. Кода родился Илья, Вадим очень обрадовался, что будет для него старшим братом.
Как и любой многодетной маме, Ольге хватает домашних хлопот. Только приготовить нужно на стольких мужчин! Спасает то, что члены семьи неприхотливы в еде. А то, что будет в меню, чаще всего решается большинством голосов. А еще она находит время, чтобы заниматься шитьем.
Ольга и Роман благодарны своим родителям за помощь. Летом внуки гостят то у одних бабушки и дедушки, то у других. И тогда в доме становится непривычно тихо.
Все члены семьи – большие любители природы. С палатками да с ночевкой – вот когда можно отдохнуть душой! Даже самый младший Илья уже попробовал, каково это – отдых на свежем воздухе.
Несмотря на ежедневные хлопоты и заботы о своем немаленьком семействе, Ольга Метла остается человеком жизнерадостным и оптимистичным. И твердо уверенным в том, что нет ничего важнее семьи.
– Пусть это и большой труд, но чтобы быть счастливым, нужно жить в семье, заботиться друг о друге, – говорит многодетная мама. – Пока у меня есть маленькие дети, я чувствую себя такой молодой! Столько всего предстоит пройти вместе с ними! Только в первый класс с сыновьями шла четыре раза, а теперь это предстоит еще раз с младшим.
Как и любой маме, мне хочется, чтобы дети выросли достойными людьми, были воспитанными, успешными. Получили хорошую профессию, создали свои семьи. У нас с мужем пять сыновей, и раз уж так получилось, что нет дочки, я уверена – уж внучка обязательно будет!
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *