В самом северном районе Беларуси готовятся начать весенний сев

Актуально Экономика

Механизатор КУПСХП «Верхнедвинский» Леонид Карпович проводит регулировку сеялки.

У земледельцев наступает тот период, о котором говорят: весенний день год кормит. От того, насколько качественно подготовились к посевной хозяйства, во многом зависит будущий урожай.

Готовность к яровому севу обсудили на выездном семинаре-совещании на базе сельхозорганизаций района. Участие в нем приняли председатель райисполкома В. Н. Шилов, первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию А. В. Гарбуль, специалисты управления, руководители хозяйств, специалисты разных служб района.
В центре внимания – все звенья посевного конвейера, что ещё необходимо сделать до выхода в поле, чтобы провести важную сельскохозяйственную кампанию качественно и в оптимальные сроки.
На территориях мехдворов КУПСХП «Верхнедвинский», «Кохановичи», «Леонишено», ОАО «Нурово» и «Прудинки» руководители доложили о состоянии техники и планах на нынешнюю посевную.
– Главная задача – провести сев в оптимальные агротехнические сроки, – сказал председатель райисполкома В. Н. Шилов. – Руководителям сельхозпредприятий необходимо обеспечивать безопасность производства, надлежащие условия труда, быта, питания работников, соблюдение требований охраны и гигиены труда, производственной дисциплины. Не снимается с повестки дня и наведение порядка на территориях мехдворов и в мастерских.
– Полевые работы уже ведутся в других областях республики. В северном регионе они начинаются позже. Надо быть готовыми к выходу в поле, – отметил первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию А.В. Гарбуль. – Яровой сев придется вести форсированными темпами, чтобы уложиться в сроки. Для этого ежедневно предстоит сеять не менее 1000 гектаров, так как весна в этом году холодная и засушливая, влага быстро уходит из почвы. Ночные заморозки также делают свое дело.
Посеяно 16212 га озимых зерновых и 4708 га – озимых крестоцветных. Сейчас важно провести подкормки азотными удобрениями при возобновлении весенней вегетации в максимально сжатые сроки.
Подготовка к посевной практически завершена. Последние ремонты и техобслуживание проходит почвообрабатывающая и посевная техника, ведется накопление минеральных удобрений и топливных ресурсов. Продолжается работа по вывозке и внесению органических удобрений.
– Важно посеять зерновые в оптимальные сроки и во влажную почву. Многое будет зависеть от соблюдения технологических требований на всех этапах работ и ответственной работы аграриев, – отметил В. Н. Шилов. – И хотя экономическая ситуация складывается не лучшим образом для многих хозяйств, необходимо найти пути решения проблемных вопросов и провести сев на должном уровне.
– Помимо подготовки техники, хочу также обратить внимание на организацию работы во время посевной, – отметил Василий Шилов. – Об этом руководители хозяйств должны подумать уже сегодня. Привлекать кадры, укомплектовывать экипажи. Простоя техники из-за отсутствия механизаторов быть не должно.
Подводя итоги, В. Н. Шилов отметил: «До начала весенних полевых работ остается не так много времени. В нынешнюю посевную, с учетом недостаточной обеспеченности сельскохозяйственных предприятий материально-техническими ресурсами, необходимо уделить большое внимание качеству и срокам сева, как основным слагаемым урожая. Имеющиеся ресурсы необходимо использовать рационально».
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *