Пусть будет мир, пусть будет детство

Актуально Образование

Июнь по традиции — месяц детей. В это время отмечается Международный день защиты детей, начинаются каникулы, оживает работа по организации детского отдыха.

День защиты детей всегда отмечается проведением различных праздничных мероприятий, одно из которых прошло в ГУО «Социально- педагогический центр Верхнедвинского района». На празднике присутствовали воспитанники из приёмных семей и детских домов семейного типа. В программу были включены конкурсы, в которых участвовали не только дети, но и взрослые — приёмные родители и родители-воспитатели. Началась праздничная программа с домашнего задания: выставки семейных фотографий и презентаций семей «Семейный огонёк». Участники с удовольствием представляли свои семьи, рассказывали о своих интересах и увлечениях, демонстрировали таланы, делились памятными моментами из жизни. С большим азартом гости праздника участвовали в конкурсах: говорили друг другу комплименты и ласковые слова, рисовали портреты друг друга, блистали эрудицией в викторинах. Но особенно всем запомнился конкурс «Дом моей мечты». Каждая семья «превратилась» в строительную бригаду, которой был предложен набор из шести «кирпичей» для постройки дома. На четырёх из них были написаны слова: здоровье, любовь, понимание, улыбка.

Остальные «кирпичи», необходимые для создания прочного дома, каждой семье нужно было подобрать индивидуально и придумать им название, а затем защитить проект постройки. В итоге получилось, что отличительной чертой счастливых семейных отношений являются доброта, понимание, уважение и взаимопомощь.
Никто из участников не остался без внимания, детям и их родителям были вручены медали в номинациях «Самый лучший художник», «Самая догадливая мама», «Самая большая семья», «Самый прочный дом». Завершилось праздничное мероприятие сладким столом, в процессе которого взрослые поздравили детей с этим прекрасным праздником, пожелали им здоровья, успехов в учёбе, терпения и веры.
Семейный праздник помог всем ближе узнать друг друга, объединиться, сделать ещё один шаг навстречу к взаимопониманию и единству, что является очень важным при воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Ж. Шипило,
социальный педагог СПЦ,
руководитель клуба приёмных родителей «Забота».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *