На сессии рассмотрен вопрос о благоустройстве населённых пунктов

Общество

На очередной сессии районного Совета депутатов рассмотрен вопрос о благоустройстве населенных пунктов Верхнедвинского района.

 

Работа планомерная и постоянная
Выступая с докладом, начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома И.М. Юхневич отметил, что вопросам благоустройства и улучшения санитарного состояния населенных пунктов, придомовых и производственных территорий в районе всегда уделяется большое внимание. Эта тема регулярно на повестке дня районного и сельских Советов депутатов, районного и сельских исполнительных комитетов, всех субъектов хозяйствования района.
Ежегодно утверждается план мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов и территорий с указанием исполнителей и сроков реализации. Координацию работ осуществляет районный штаб по благоустройству. Поквартально районным Советом депутатов и штабом по благоустройству подводятся итоги проделанной работы.
Благодаря принимаемым мерам все запланированные на 2022 год мероприятия, а их намечалось более 50, выполнены.
В сельских населенных пунктах снесено 68 пустующих домов, в 2023 году планируется произвести снос не менее 38. Отремонтированы 13,3 км местных автодорог, почти столько же намечено на текущий год. Полностью или частично отремонтированы улицы Выдрянская в Волынцах, Садовая в Шайтерово, Молодежная в Бигосово, Советская в Освее. В этом году ремонт будет проведен на улицах Зеленой в Волынцах, Клубной в Бигосово, Центральной в Прудинках.
В районе высажено более 400 деревьев, 500 кустарников, 270 тыс. шт. цветов, обустроено 4 гектара газонов.
Ощутимую помощь в наведении порядка оказывают организации: за 163 сельскими населенными пунктами закреплены 196 шефствующих организаций, которыми оказывается существенная помощь в наведении порядка.
В каждом сельсовете – движение вперёд
На сессии была представлена работа всех сельских Советов депутатов Верхнедвинщины по наведению порядка, в которой есть динамика развития.
В Бельковщинском сельсовете проведена значительная работа по удалению борщевика Сосновского; благоустроена контейнерная площадка в Боровке; выполнен ремонт дорожного покрытия ряда улиц; установлены малая архитектурная форма в виде комбайна в д. Боровка, сырная композиция на клумбе в д. Янино, а также цветочница в аг. Бельковщина; выполнены санитарные рубки на местах погребения, отремонтирован пешеходный мост через реку Змейка. В шести населенных пунктах снесено 11 пустующих домов.
На территории Бигосовского сельсовета регулярно проводятся акции по сбору мусора в местах общего пользования и по обочинам дорог, состоялось 15 субботников по наведению порядка. Посёлок заметно похорошел: обустроено 2 детских игровых площадки и оборудована одна новая, обустроены дорожки из тротуарной плитки, налажено уличное освещение, установлены малые архитектурные формы, высажены зеленые насаждения. Проводились работы по ремонту улично-дорожной сети, удалению аварийных деревьев, наведению порядка на местах воинских захоронений.
В Борковичском сельсовете проведено 38 субботников. Приведены в порядок гражданские кладбища в д. Новый Двор, Зельки, аг. Нурово, места воинских захоронений, снесено 6 пустующих домов. В деревнях обустроены цветочные композиции, пополнился насаждениями сад Победы вблизи территории Борковичской школы.
Жители Волынецкого сельсовета также наводили порядок на гражданских кладбищах, за счет собранных средств они ограждены в д. Водва и Ляховщина. С помощью районного бюджета убраны аварийные деревья на кладбище в Волынцах. Волынецкий сельсовет в 2022 году в республиканском смотре-конкурсе «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» занял первое место и получил трактор марки «Беларус – 82.1».
В Дерновичском сельсовете активно проводились работы по вырубке кустарника и обкосу территорий, удалению аварийных деревьев, сносу пустующих домов. Проведены уборка и благоустройство 36 имеющихся воинских захоронений. Выполнена очистка пожарного водоема и устроено водоотведение участка ул. Центральной.
На территории Кохановичского сельсовета удалено 116 аварийных объектов растительного мира, высажены тысячи цветов и декоративных кустарников, благоустроены сквер Храповицкого и парк культуры и отдыха, родник в аг. Кохановичи. Наведен порядок на местах захоронений, чему способствовали организуемые субботники. Проведена реконструкция трех памятников и воинских захоронений.
Продолжались работы по благоустройству населенных пунктов Освейского сельсовета. Удаление сорной растительности проведено на 43 гектарах, а вырубка кустарника – на 1288 кв. метрах. Установлено 19 малых форм, появились новые цветники и зелёные насаждения. В посёлке обустроены 3 контейнерных площадки, снесено 13 пустующих домов, приведены в порядок кладбища, благоустроен родник на Геневой горе.
Сарьянский сельсовет победил в районном смотре-конкурсе по благоустройству за 2022 год. Это итог постоянной и плодотворной работы: проводятся ремонт заборов и ограждений на кладбищах, уборка аварийных деревьев, разбивка новых клумб, обкоска территорий, уборка несанкционированных свалок, контроль за благоустройством придомовых территорий граждан.
Земли Шайтеровского сельсовета граничат с чертой города, ряд населенных пунктов располагается на подъезде к Верхнедвинску, поэтому они являются своего рода «визитной карточкой» Верхнедвинщины И жители учитывают этот факт: радуют глаз большое количество малых архитектурных форм и клумб. Выполнен ремонт дорожного полотна и памятников.
На сессии отмечалось, что в наведении порядка в сельских населенных пунктах принимают активное участие шефы из районных организаций и учреждений, а также ОАО «Нафтан».
Нет предела совершенству
Верхнедвинск с каждым годом хорошеет и обретает новые черты. В 2022 году произведен ремонт 7 и обслуживание 22 детских игровых площадок. На 97 клумбах и 109 малых архитектурных формах высажено более 80 тысяч штук цветов, посажено 100 кустарников и 270 деревьев. Выполнены работы по удалению аварийных и находящихся в ненадлежащем состоянии деревьев, санитарная обрезка 825 деревьев и 374 кустарников. Проведен текущий ремонт гектара газонов.
Заасфальтированы улицы Московского, Себежская, Витебская, Садовая; благоустроены придомовые территории по ул. Кобзуна,12 и ул. Советской, 59. Нанесена дорожная разметка, установлено 50 дорожных знаков.
Выполнены работы по ремонту и благоустройству 9 контейнерных площадок на придомовых территориях, заменены и отремонтированы 223 уличных светильника.
Верхнедвинским ГРУПП ЖКХ благоустроены 4 гражданских кладбища и 5 воинских мемориалов.
Ежегодно жителями района собираются средства районного субботника, за счет которых в 2022 году проведено устройство тротуара и посадка зеленых насаждений в комплексе «Лесная сказка» и на территории пруда в микрорайоне, выполнен ряд работ по благоустройству городского парка.
В этом году работы по благоустройству будут продолжены – в районе принят соответствующий план мероприятий. При этом внимание будет обращено не только на улучшение комфорта проживания и наведение порядка, но и воспитание культуры быта. Тема благоустройства постоянно освещается в средствах массовой информации. Регулярно в социальных сетях и на страницах районной газеты печатаются аналитические материалы, острые критические публикации. Пропагандируется передовой опыт благоустройства, образцового содержания личных усадеб, новаций в работе по наведению порядка. Ежемесячно ответственными службами проводятся контрольные мероприятия, совместные рейды по соблюдению порядка в населенных пунктах, на территориях организаций, в природоохранных зонах. По их результатам принимаются меры реагирования.
Создание благоприятных условий для жизни является одним из приоритетных направлений развития района и делом всех его жителей.

* * *

Участие в работе сессии принял председатель районного исполнительного комитета Василий Шилов. Он настроил районный актив и депутатов и далее активно работать по наведению порядка, благоустройству родной земли. Отметил, что порядок – понятие многогранное. Его надо поддерживать и на производственных территориях, и в общественных местах, и на личных участках. Будет порядок в окружающей среде – будет он и в жизни, и в душе. Район поставил на текущий год амбициозные задачи по наведению порядка и благоустройству. Предстоит многое сделать по обновлению улично-дорожной сети, сносу ветхих строений, облагораживанию населенных пунктов, высадке зеленых насаждений, обустройству зон отдыха. На эти цели будут выделяться бюджетные средства, но важно и самим активно наводить порядок, участвовать в субботниках, обеспечивать сохранность объектов благоустройства. Только хозяйский подход каждого к нашему общему дому позволит жить самим и растить детей в благоприятной среде.
Работу сессии вела председатель районного Совета депутатов Ирина Козел.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *