Итоги правового прием

Общество

30 марта по всей республике прошел правовой прием. В этот раз его проводил главный правовой инспектор труда Витебской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Лариса Волкова при участии заместителя прокурара Верхнедвинского района Максима Лавданского и председателя районного объединения профсоюзов Юлии Парфёновой.

Правовой прием проводился в Верхнедвинском ГРУПП ЖКХ. Тема правового просвещения «Особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности».

Лариса Викентьевна отметила, что Республика Беларусь – социально-ориентированное государство, где есть много гарантий и льгот, в том числе и для женщин и работников, имеющих семейные обязанности. Она разъяснила нормы законодательства и его практическое применение.

Максим Викторович призвал всех работников внимательно читать коллективный договор, в котором предусмотрено много дополнительных гарантий и льгот.

Заместитель прокурора рассказал о криминогенной обстановке в районе,  подробно остановился на кибер-преступлениях.

– Случаи обращения граждан по поводу мошенничества в сети интернет участились, – отметил Максим Викторович. – Необходимо быть бдительными, защищать свои персональные данные и не сообщать их посторонним лицам.

В рамках правового приема обратилось 4 человека по вопросам трудового законодательства. Работников интересовало, может ли пойти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет бабушка, может ли многодетный отец претендовать на один свободный от работы день, если супруга в отпуске по уходу за ребенком. Также задавали вопросы продления трудовых отношений и назначения пособия по временной нетрудоспособности. По итогам правового приема даны разъяснения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *