Некачественные товары сняты с реализации

Актуально Общество

Н. БОРОВИКОВА, зам. начальника Витебской инспекции Госстандарта —
начальник Полоцкого отдела Госнадзора

В январе 2014 года Полоцким отделом Витебской областной инспекции Госстандарта проведена проверка соблюдения требований законодательства при реализации продукции в торговом унитарном предприятии «Верхнедвинск-торг».
Установлены факты выпуска в продажу несоответствующей пищевой продукции и непродовольственных товаров 33-х наименований.
В проверенных магазинах предприятия — №4 «Родны кут», №12 «Северный» — продукция 16 наименований имела истёкшие сроки годности от 4-х дней до 5-ти месяцев (хлебобулочные изделия, приправы, консервы плодоовощные, майонез, кондитерские изделия, сухофрукты).
В магазине №4 «Родны кут» в реализации находилась рыба килька повторно замороженная , что не допускается. Не соблюдались условия хранения рыбы копчёной в магазине №12 «Северный».
Пищевая продукция 8 наименований (торты, сухофрукты, жевательная резинка) не имела маркировки на потребительской упаковке, либо не содержала дату изготовления.
В магазине «Дом торговли» в продаже находились ранцы ученические 4 наименований, в маркировке которых отсутствовала информация о наименовании и местонахождении импортёра, дате изготовления, гарантийном сроке, наименовании материала, из которого изготовлено изделие, возрасте пользователя, единый знак обращения на рынке, что предусмотрено требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011). Кофеварки электрические сопровождались инструкциями по эксплуатации, выполненными на иностранном языке, тогда как должны быть на русском или белорусском.
Предприятию запрещена реализация 16 наименований пищевой продукции с истекшими сроками годности, к административной ответственности привлечены три должностных лица.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *