Профессиональный праздник отмечают работники коммунальной службы

Актуально Экономика

Именно от работников жилищно-коммунального хозяйства зависит наша ежедневная жизнь: тепло и вода в домах, порядок во дворах и на улицах, благоустройство территорий и многие другие слагаемые комфортного быта.
Директор Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ Наталья Халанская отмечает, что сотрудники предприятия, где в отопительный сезон трудится до 320 человек, прекрасно знают, что от их работы, профессионализма, оперативности в решении проблем зависит эффективность и надежность функционирования систем жизнеобеспечения населения. Это обслуживание и ремонт жилья, подача тепла и горячей воды, благоустройство и озеленение, дороги и тротуары, освещение, вывоз и сортировка бытовых отходов, оказание услуг и многое другое, что делает повседневную жизнь безопасной и уютной.


Нынешний отопительный сезон прошёл без аварий и проблем, хотя участок работы в ГРУПП ЖКХ немалый: на обслуживании находятся 227 многоквартирных и блокированных домов в городе и сельской местности. Наибольший жилищный фонд сосредоточен в Верхнедвинске, г.п. Освея, агрогородке Бигосово. Для обеспечения жилья, учреждений и предприятий теплом и горячим водоснабжением работает 21 котельная.
Оказание услуг и оперативное решение проблемных вопросов осложняются разбросанностью населённых пунктов, тем не менее коммунальная служба старается создавать одинаково комфортные условия для всех.

Особое внимание уделяется благоустройству и наведению порядка. Каждый год населённые пункты благоухают цветами, появляются новые композиции, архитектурные элементы, декоративные растения. Как отметила Наталья Александровна, в этом году продолжатся работы по благоустройству и наведению порядка в городском парке, местах массового отдыха. За счёт средств инвестора парк заметно преобразился. В этом году здесь появятся новые спортивные площадки, оборудование, игровая площадка для детей с ограниченными возможностями. В прошлом году детская площадка была установлена в Бигосово, в этом году – в Волынцах.
Издревле особое почитание оказывается местам погребения. Работы по удалению старых деревьев продолжатся на городском и Боровском кладбищах. За счет собственных средств приобретено ограждение для кладбища в микрорайоне Гейженово.
Планов и задумок много, жилищно-коммунальная служба района постепенно претворяет их в жизнь. Но как обидно, когда из-за низкой культуры поведения отдельных граждан труд по благоустройству, созданию зон отдыха и игровых площадок пропадает напрасно. Выметенные и убранные улицы при большом наличии урн засыпаются окурками, фантиками, пластиковыми бутылками. Надписи на стенах беседок и остановочных пунктов, горы мусора возле контейнерных площадок, стихийные свалки – автографы бескультурья, которые прибавляют коммунальщикам работы и не украшают наш быт. Поэтому среди пожеланий сотрудникам коммунальной службы чаще всего звучит – ценить их труд.
ГРУПП ЖКХ – многопрофильное предприятие, состоящее из целого ряда структурных подразделений. Потребителям трудно представить, как работает этот механизм. Ведь мы настолько привыкли к чистоте и порядку, теплу и свету в квартирах и подъездах, горячей и холодной воде, регулярному вывозу мусора, благоустроенным улицам и местам отдыха, что всё это кажется повседневной обыденностью. А ведь за бытовым комфортом стоит ежедневный труд многих людей.
Сегодня в торжественной обстановке в районном центре культуры и народного творчества будут чествовать работников Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ, профессионалов, преданных отрасли. Почётной грамотой Управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома награждены мастер участка котельных и тепловых сетей Геннадий Наливашка и тракторист транспортного отдела Александр Гончаронок. Почетные грамоты Верхнедвинского рай-исполкома будут вручены Олегу Лащёнку, Александру Кузину, Владимиру Зязюле, Андрею Морозу; Благодарностями председателя райисполкома отмечены Константин Мойса, Николай Сятковский, Сергей Шлюмер; Почётной грамотой районного Совета депутатов награждён Александр Аниськович.
На Доску почёта предприятия занесены Виталий Сятковский, Фёдор Пименов, Виталий Сардыко, Наталья Бычкова, Николай Булавский, Виктор Сапего, Валерий Морозов, Сергей Ворслов. Всего наградами отмечены тридцать сотрудников предприятия.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *