Упростился въезд в погранзону

Актуально Приграничье

6

С 1 января 2017 года порядок въезда физических лиц в пограничную зону значительно упростился.

Теперь гражданам не надо оплачивать государственную пошлину. Любому гражданину Беларуси, иностранному гражданину или лицу без гражданства, постоянно проживающему в нашей стране, имея при себе документ, удостоверяющий личность, можно беспрепятственно въезжать в пограничную зону и находиться там.
Вместе с тем, несмотря на меры, принимаемые государством для упрощения разрешительных процедур при поездках людей по режимной территории, какой является приграничье, продолжают иметь место нарушения пограничного режима.
Так, 16 января в дер. Красово Верхнедвинского района пограничным нарядом были задержаны четверо жителей г. Новополоцка, въехавших в пограничную зону без документов, удостоверяющих личность, для осуществления любительского рыболовства. В своих объяснениях правонарушители пояснили, что паспорта забыли дома. За нарушение пограничного режима они будут привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 23.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Результатом подобной «забывчивости» вполне может стать сокращение семейного бюджета на сумму до 1 тысячи 150 деноминированных рублей, потраченных на штраф, а по месту работы придется пережить неблагоприятные последствия, так как пограничная служба, в порядке профилактики правонарушений на Государственной границе, обязательно направит работодателю представление об устранении причин и условий совершения правонарушений его работником. Данное правонарушение работодателем может быть расценено как дисциплинарный проступок. При повторном, в течение года после наложения административного взыскания, нарушении пограничного режима минимальной суммой, с которой придется расстаться для оплаты штрафа, станет 230 рублей. Максимальный же размер штрафа может составить 2300 рублей. Также любителю систематических правонарушений на какое-то время придется забыть о своих интересах в приграничье, так как въезд в погранзону ему будет разрешен только через год с даты исполнения административного взыскания за такое правонарушение.
Какие документы нужны для законного пребывания в погранзоне?
Практика показывает, что отдельные лица, в силу незнания положений национального законодательства, пытаются въехать в пограничную зону, имея при себе водительское или пенсионное удостоверение, ксерокопии страниц паспорта, ошибочно полагают, что наличие фотографии владельца в этих документах дает основание считать их документами, удостоверяющими личность.
В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь № 294 от 3 июня 2008 года «О документировании населения Республики Беларусь», документом, удостоверяющим личность граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь являются: паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь.
В отдельных случаях, предусмотренных законодательными актами, для удостоверения личности могут использоваться и иные документы, но для целей въезда в пограничную зону вышеприведенный перечень является исчерпывающим.
Въезд в пограничную зону разрешен по служебным удостоверениям: лица, должность которого включена в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь; должностного лица Администрации Президента Республики Беларусь, Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь, Комитета государственного контроля; депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь; председателя поселкового, сельского исполнительного комитета, депутата местного Совета депутатов – если в пределах территории соответствующей административно-территориальной единицы установлена пограничная зона; военнослужащего Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, сотрудника органов пограничной службы, органов внутренних дел; должностного лица таможенных органов; прокурорского работника, сотрудника органов предварительного следствия; работника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, ее областных и межрайонных инспекций; работника Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальных органов; работника органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям; судебного исполнителя; работника организации, осуществляющей (контролирующей) внутриреспубликанские и международные автомобильные перевозки либо обеспечивающей эксплуатацию, ремонт, реконструкцию и строительство расположенных в пограничной зоне железных и автомобильных дорог, водных путей, нефтепроводов, газопроводов, линий связи и электропередачи, а также обеспечивающей ремонт транспортных средств в пограничной зоне; работника выездной бригады скорой медицинской помощи в составе этой бригады; водителя транспортного средства, управляющего им в силу исполнения своих трудовых (служебных) обязанностей, при наличии путевого листа, подтверждающего маршрут движения в пограничной зоне.
Кроме приведенных документов, никакой иной документ (а тем более его копия) не дает гражданину Республики Беларусь, иностранному гражданину или лицу без гражданства, постоянно проживающему в Республике Беларусь, права въезда в пограничную зону.
Как же сэкономить при поездке в погранзону? Ответ может быть только один – соблюдайте пограничный режим!
Информация о перечне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, содержится на официальном интернет-портале Госпогранкомитета в разделе «Пограничная зона», а также на сайте Витебского облисполкома, сайтах райисполкомов Браславского, Миорского, Верхнедвинского и Полоцкого районов в разделе «Пограничная безопасность».
Контактные телефоны Полоцкого пограничного отряда: в Верхнедвинском районе: (код 8-02151) пограничные заставы: «Савейки» 6-01-02, «Бигосово» 6-51-50.
Командование Полоцкого пограничного отряда выражает уверенность в том, что все жители приграничья не останутся в стороне от обеспечения безопасности наших рубежей и всегда окажут содействие органам пограничной службы в охране Государственной границы Республики Беларусь.
Полоцкий пограничный отряд.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *