Молодые специалисты нашли призвание в искусстве

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

В этом учебном году ряды творческого коллектива Верхнедвинской детской школы искусств пополнили сразу два молодых специалиста – Клара Игоревна Бондарева и Полина Андреевна Лобова.
Клара Бондарева родом из аг. Друя Браславского района. Творчеством «заразилась» ещё в детстве: окончила музыкальную школу по классу скрипки, дополнительным инструментом выбрала фортепиано; увлекалась лепкой, а рисовать и вовсе начала с детского сада. Правда, и предположить тогда не могла, что станет художником.
– Начинала заниматься одним, а закончила совсем в другой сфере, – улыбается Клара. – Помню, даже изучала математику и физику на повышенном уровне. Думала, буду поступать по этому профилю. А потом поняла, что хочу связать жизнь с творчеством, почувствовала, что мне это подходит. Во многом на такой выбор повлиял мой педагог, прекрасный человек Михаил Ставицкий, который привил мне любовь к искусству.
Интуиция не подвела: художественно-графический факультет Витебского государственного университета им. П.М. Машерова Клара Бондарева окончила с красным дипломом. По распределению попала в Верхнедвинскую ДШИ.
– Впечатления от школы самые положительные, – рассказывает Клара. – Коллеги хорошо приняли, все дружелюбные, общительные. Евгений Давыдович очень помогал, вводил в курс дела, как и заведующая художественным отделением Ольга Александровна Николаева.
Сейчас Клара Бондарева преподаёт рисунок, живопись, композицию, скульптуру, цветоведение и декоративно-прикладное искусство, раз в неделю работает в Волынецком филиале ДШИ. Окончила курсы по компьютерной графике и организовала дополнительные занятия для своих учеников. Собирается поступать в магистратуру. Далеко на будущее не загадывает, но пока из Верхнедвинска уезжать не планирует.

– Я думаю, это очень хороший город для жизни: тихий, спокойный. А учитывая, что постоянно строятся новые дома, есть несколько школ и дети, которые хотят заниматься творчеством, было бы хорошо здесь остаться, условия работы меня устраивают.
Полине Лобовой на новом месте работы осваиваться пришлось недолго: стены Верхнедвинской ДШИ уже давно стали для неё родными. Полина родилась в аг. Леонишено, занималась в филиале школы искусств – играла на цимбалах. В восьмом классе поняла, что хочет сделать музыку своей профессией, решила поступать в Новополоцкий государственный музыкальный колледж. Вот только Леонишенская базовая школа закрылась, а учащихся распределили по ближайшим учреждениям образования. Чтобы Полина могла продолжать обучение музыке и исполнить свою мечту, по настоянию Е.Д. Шуголя мама сняла квартиру в Верхнедвинске, где и жили оставшийся до поступления год. Всё это время Полина ходила в Верхнедвинскую ДШИ, усиленно занималась даже летом, ездила на консультации к преподавателям колледжа.
О том, что по окончании учёбы вернётся в родную школу искусств, Полина знала сразу.
– Было очень приятно, что меня здесь действительно ждали, – делится она впечатлениями. – Администрация школы приняла решение об открытии класса цимбал в Придвинско-Боровской школе и наборе детей. Благодаря хорошему взаимодействию администрации ДШИ со спонсорами, директор ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Василий Иванович Губанов оказал поддержку, выделив безвозмездную финансовую помощь в размере 2500 рублей на приобретение концертных цимбал, за что мы очень ему благодарны.
Коллектив в ДШИ отличный, многих педагогов я знаю с детства. Директор всегда поймёт, по-человечески пойдёт навстречу. Детки, которые у меня занимаются, старательные, с большим потенциалом и талантом.
Полина Андреевна – один из руководителей и модель театра мод «Образ», а также активная участница оркестра народных инструментов. Для этого ей буквально за несколько месяцев пришлось освоить малую домру – в колледже доводилось играть только на домре-альт.
О том, где поселиться в Верхнедвинске, девушкам долго думать не пришлось – им выделили арендное жильё.

Директор Верхнедвинской ДШИ Е.Д. Шуголь пополнением в коллективе доволен – уже в первый год молодые специалисты проявили себя как ответственные и творческие работники. Помимо основной деятельности, принимают участие в подготовке школьных и районных мероприятий, являются участницами ансамбля барабанщиц.
– Клара Бондарева – инициативный и ответственный человек. Она любит детей, полностью отдаётся своему делу. По характеру общительная и отзывчивая, сразу без проблем влилась в коллектив. Полина Лобова – наша выпускница, поэтому сложностей с адаптацией тоже не было. Девушка коммуникабельная, исполнительная, добросовестная и цепкая, всё быстро запоминает. Могу сказать, что нашей школе очень повезло с такими молодыми специалистами. И мы в свою очередь всё сделали для того, чтобы они чувствовали себя комфортно: выделили арендное жильё, старшее поколение педагогов оказывает всяческую поддержку.

Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *