Мнения верхнедвинцев о создании партии «Белая Русь»

Общество

18 марта 2023 года в Минске состоится учредительный съезд партии «Белая Русь», в котором примут участие более тысячи делегатов. В их числе – представители Верхнедвинского района заместитель директора гимназии Валентина Данилович, ведущий инженер по охране окружающей среды маслосырзавода Руслан Махмудов и заместитель директора Шайтеровской СШ Светлана Крепачева.
Проект программы Белорусской политической партии «Белая Русь» был обнародован 28 февраля и вынесен на общественное обсуждение. Мнениями по созданию новой партии и ее роли в обществе поделились жители нашего района.

Наталья Андреева,
начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома:

– На сегодняшний день в Беларуси насчитывается 15 политических партий, представляющих разные направления и позиции в партийном спектре. Но надо признать, что до последнего времени их роль в общественной и политической жизни страны была незначительной. В основном, партии выражали интересы узкой категории населения: численность их сторонников колеблется от одной до пятидесяти тысяч человек. На данный момент ни одна из существующих партий не может претендовать на широкую поддержку и влияние в обществе.
Но вызовы и угрозы, с которыми пришлось столкнуться нашему государству, способствовали активизации гражданского общества. Многие люди хотят принимать активное участие в политической жизни страны, вместе с единомышленниками отстаивать интересы белорусского народа и противостоять внешнему давлению, чтобы оградить своих родных и близких от угроз, возникающих из-за нестабильной обстановки в мире. Неудивительно, что среди приверженцев общественного объединения «Белая Русь» – одного из самых массовых и активных – возникла идея сформировать новую политическую партию.
В наших реалиях считаю создание партии «Белая Русь» очень своевременным шагом. Уверена, что она станет значимой политической силой, консолидирует наиболее активную, сознательную часть белорусского общества, будет оказывать серьёзное влияние на принятие политических решений.

Зинаида Ходарёнок,
председатель районной организации ветеранов:

– Вопрос о создании политической партии в нашей стране назревал давно. Общество нуждается в организации, которая будет пропагандировать патриотизм, свойственный белорусам. Создание партии «Белая Русь» позволит объединить людей, которые неравнодушны к судьбе своей страны и не боятся разделить груз ответственности за её будущее.
В своё время я была октябрёнком, пионером, комсомольцем. Неоднократно участвовала в районных и областных мероприятиях, являлась делегатом 27 съезда комсомола Беларуси. Работая в сельском хозяйстве, вступила в коммунистическую партию, была секретарём парторганизации колхоза им.Чапаева. И могу с уверенностью утверждать, что все эти структуры эффективно влияли на жизнь общества. Да, допускались определенные просчеты и ошибки, но в целом их деятельность была направлена на благо человека и государства. Хочется, чтобы новая политическая структура строилась на лучших идеях и платформах прошлого опыта, в основе которого были патриотизм, созидание во имя мира и справедливости.
Уверена, что новая партия
станет успешным проводником реализации государственной политики Республики Беларусь, направленной на сохранение мира, стабильности в обществе, процветания и социального равенства. У молодого поколения будет возможность реализовать себя, принимать активное участие в политической жизни страны, стоять на защите ее интересов, заботится о дальнейшем процветании.

Ирина ТОЙРОНЕН,
председатель районной организации РОО «Белая Русь»:

– Не ошибусь, если назову рождение новой партии историческим событием. Партия «Белая Русь» сплотит единомышленников, станет стержнем, мощной политической силой, эффективным посредником в диалоге между гражданами и государством. Мы живем в непростое время и понимаем, насколько сегодня нашей стране необходима консолидация сил, чтобы противостоять внешним угрозам, а возможно, и внутренним.
Неслучайно, что партия будет иметь такое же название, как и общественная организация – «Белая Русь». Мы объединяем инициативных, активных людей, которым небезразлична судьба нашей страны и её народа. Укрепление независимой, сильной, процветающей Беларуси и построение социально справедливого общества зависит от всех нас. Уверена, что новая партия поможет успешной реализации государственной политики Республики Беларусь.
Наша организация также в своё время была утверждена учредительным съездом.
И сегодня мы решаем отдельные задачи по улучшению условий труда, организации отдыха и спорта, поддержки и помощи людям, нуждающимся в них, поддерживаем талантливую молодежь, уделяем внимание ветеранам и многодетным семьям. Эта работа будет продолжена.

Елена Слемнёва,
заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №2 г. Верхнедвинска
им. Героя Советского Союза Н. В. Троян»:

– Мы живем в непростое время. И создание новой политической партии – это правильная реакция на происходящее в стране и мире. Чтобы противостоять внешним угрозам, нам, белорусам, необходимо быть максимально сплоченными, действовать организованно и обдуманно. Уверена, что Белорусская политическая партия «Белая Русь» станет этой объединяющей силой, и, конечно же, надежным фундаментом, основой для жизни, в первую очередь, наших детей и внуков.
Сохранится ли порядок, благополучие в нашей Беларуси, зависит от всех нас, от нашего неравнодушия, проявления гражданской позиции, воспитания детей патриотами. Здорово, если новая партия сплотит активных, решительных и инициативных молодых людей, каких в нашей стране немало. Уверена, что благодаря инициативной молодежи будут продолжены лучшие традиции старшего поколения по укреплению согласия, мира и стабильности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *