Родители должны заботиться о детях

Актуально Общество

В марте, когда принято особое внимание уделять женщинам, традиционно проводится собрание обязанных лиц района.


-Праздник женщин всегда ассоциируется с самым главным словом в жизни каждого человека — мама. К сожалению, многие из собравшихся здесь не могут услышать его в свой адрес, — сказала заместитель председателя райисполкома Т. В. Севалкина. — Они лишены такой возможности, так как их дети воспитываются в других семьях и мамами и папами называют чужих людей.
— Проблема семейного неблагополучия, к сожалению, остается острой в нашем районе, — отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Е. А. Дедуль. — На 1 марта в 75 семьях 120 детей находились в социально опасном положении, то есть в любой момент их могут забрать у родителей. В прошлом году трое родителей в отношении четверых детей были лишены родительских прав. В районе проживает 70 человек, дети которых находятся на государственном обеспечении, а их родители обязаны возмещать назначенное на них пособие. Только пятеро выплачивают его в полном объеме, у других же задолженность достигает ста миллионов и выше! Обязанные лица совершают большое количество прогулов на работе, нарушают трудовую дисциплину. Отсюда низкая заработная плата и, соответственно, низкий процент возмещения расходов на своих детей.
За 2013 год обязанными лицами совершено более 1300 прогулов, за два месяца текущего года — 137, — такую цифру озвучила начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С. Н. Червонец. Она напомнила присутствующим о порядке трудоустройства как через службу занятости, так и самостоятельно, а также перетрудоустройстве. Останавливаясь на вопросах дисциплины, Светлана Николаевна отметила, что далеко не все обязанные лица используют такую возможность, как отработка прогулов. За совершение прогулов обязанными лицами предусмотрена уголовная ответственность.
Об ответственности за уклонение от возмещения расходов данной категорией лиц рассказал старший помощник прокурора М. В. Лавданский. Так, в 2013 году 14 обязанных лиц судом приговорено к различным видам наказания. За текущий период 2014 года осуждено 3 лица — одно к аресту сроком на три месяца, другое — к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, третье — к лишению свободы.
— И все же каждый из вас имеет реальный шанс восстановить родительские права, выполнив определенные условия, — отметила главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома С. Н. Шуднева. — Лишение родительских прав — крайняя мера. Этот процесс происходит в суде и также только через суд можно их восстановить. Для этого необходимо работать, в полном объеме возмещать расходы на своих детей и восстановить детско-родительские отношения. Радует, что двое родителей уже обратились с этим вопросом.
Изначальной проблемой того, что присутствующие в зале люди оказались в сложной жизненной ситуации, является пристрастие к алкогольным напиткам. Первым шагом выхода из нее является признание, что такая проблема существует, и само желание избавиться от этой зависимости, отметил врач-нарколог Верхнедвинской ЦРБ А. В. Дубиковский. Он напомнил также об обязательном прохождении медкомиссии и той помощи, которую страдающие алкогольной зависимостью люди могут получить в больнице.
Перед присутствующими выступили также начальник отдела охраны правопорядка Верхнедвинского РОВД В. А. Лялюйко, сотрудник РОЧС В. Н. Кришталевич и Благочинный Верхне-двинского района Валентин Вабищевич.
Яркими номерами порадовали артисты и танцевальные коллективы районного Дома культуры и воспитанники студии «Образ».
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *