Стартовал месячник патриотической работы

Беларусь помнит!

В учреждениях образования района стартовал месячник военно-патриотической работы. В СШ №2 г. Верхнедвинска им. Героя Советского Союза Н.В. Троян он проходит под девизом «Патриотами не рождаются, патриотами становятся».

Ежегодный месячник военно-патриотической работы в Беларуси – это время, когда более пристальное внимание уделяется наследию прошлого и достижениям современности, сохранению исторической памяти, воспитанию у молодёжи гордости за свою страну и любви к родной земле. Особенно это актуально в нынешнем Году мира и созидания, когда исполняется 85 лет Витебской области, 105 лет со дня рождения П.М. Машерова, 80 лет Хатынской и Освейской трагедиям, а также 105 лет Вооружённым Силам Республики Беларусь.
В СШ №2 месячник военно-патриотической работы открыла торжественная линейка в актовом зале школы. Участие в ней приняли почётные гости, которые не понаслышке знают цену спокойствия, безопасности и мирного неба над головой. Вместе с учащимися и педагогами они вспоминали героическое прошлое Беларуси, трагические военные страницы её истории и подвиг несломленного народа, говорили о спокойном настоящем и перспективном будущем, которое предстоит строить молодому поколению.
Обращаясь к школьникам, военный комиссар Верхнедвинского района подполковник Д.В. Милинчук акцентировал внимание на роли Вооружённых Сил в современном обществе:
– Мы живём в сильной, независимой, процветающей стране. У всех нас есть возможность спокойно жить, работать, получать знания, развиваться. Для этого и созданы 105 лет назад Вооружённые Силы, которые являются гарантом независимости, безопасности, территориальной целостности Республики Беларусь.
Кавалер двух орденов Красной звезды, подполковник запаса, ветеран боевых действий в Афганистане Ю.С. Венгер заметил, что у СШ №2 весь год проходит под эгидой военно-патриотического воспитания: с мая школа носит почётное имя Героя Советского Союза Н.В. Троян, здесь есть отличная знаменная группа. Всё делается для того, чтобы дети росли идейно и нравственно воспитанными. Им есть на чём учиться: на подвигах дедов и прадедов в Великую Отечественную войну, отцов и дедов – в Афганистане.
Сила, стойкость, уверенность и слаженность действий – яркое впечатление произвело на зрителей выступление воспитанников районного спортивного клуба «Витязь» киокушинкай каратэ-до (руководитель – В.В. Иванов). Юные спортсмены – неоднократные призёры соревнований районного, регионального и республиканского уровней, а также международного фестиваля боевых искусств. Они точно знают, как постоянно работать над собой и добиваться высоких результатов!
Цели и задачи на предстоящий месячник военно-патриотической работы поставила директор школы С.П. Дроздова:
– Сейчас мы живём в мирной процветающей стране, где всё создано для людей, для вас, ребята. Мы работаем и учимся в прекрасной школе, у нас бесплатное образование, мы радуемся каждому дню, своим друзьям, родителям, миру и солнцу над нами. Но нужно помнить, что когда-то было по-другому. И во время месячника мы будем говорить об этом. Наша главная задача – ценить мир. Учиться на ошибках прошлого и не допускать ошибок в будущем.
Не менее важна личная безопасность, и во многом она зависит от самого человека, его осторожности, реакции и умения быстро принимать верные решения в чрезвычайных ситуациях. На зимних каникулах состоялась онлайн-викторина «Безопасные каникулы», которая помогла учащимся проверить свои знания по этой теме. Грамоты и сладкие призы победителям на торжественной линейке вручили директор СШ №2 С.П. Дроздова, заместитель директора по воспитательной работе Е.Н. Слемнёва и начальник Верхнедвинского РОЧС В.М. Романенко.
После награждения Владимир Михайлович предложил школьникам поговорить о слове «патриот»: какой смысл в него заложен, как современные дети представляют себе такого человека, как проявляется патриотизм в мирное время
– Не допускать военных действий – это тоже патриотизм, – подчеркнул Владимир Романенко.
Подводя итог торжественной линейки, Е.Н. Слемнёва выразила надежду, что школьники станут активными участниками мероприятий, которые ждут их во время месячника военно-патриотической работы. А ребята-ведущие – учащиеся 8 «А» класса Валерий Сковородко и Арина Бороха – пожелали всем присутствующим: пусть светит солнце, поют птицы, цветут сады и зеленеют поля, но никогда не свистит пуля.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *