18 февраля православные верующие отмечают Вселенскую родительскую субботу

Духовность

18 февраля отмечается Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

Валентин Вабищевич,
Благочинный Верхнедвинского района, протоиерей.

Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице. Эту субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. Заупокойная служба в этот день называется «Память, совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших». Посвящая Неделю мясопустную напоминанию о последнем Страшном суде Христовом, Церковь установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью и молить Господа о помиловании их.
Торжественное церковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братьям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо спасение возможно только в Церкви – сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. Общение с ними чрез молитву, их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой. Чтобы совершилось поминовение, на литургии необходимо подать записку или «помянник» перед богослужением. Имена удобнее прочитывать, если они написаны разборчиво. Существует благочестивый обычай вести семейные «помянники», прочитывая которые православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.
На проскомидии – первой части литургии – за каждое имя, указанное в записке, из особых просфор вынимаются частицы, которые впоследствии опускаются в Кровь Христову с молитвой о прощении грехов. Святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее вселенское поминовение, чтобы никто закончивший земную жизнь не лишился молитв Церкви.
В субботу Святая Церковь молится об умерших, чтобы вместе с нами и они стали одесную Судии. Особенно молимся о тех умерших, которые были похищены внезапною смертью на чужбине, в море и непроходимых лесах, горах, на утесах, пропастях, от мора и голода, на войне, в пожарах, авариях, катастрофах, от стужи и подверглись всячески другим родам смерти, а также о бедных и немощных и вообще обо всех тех, которые «узаконенных псалмов и песней памяти не получиша».
Кроме того, нынешним молением об упокоении усопших Святая Церковь напоминает нам о неизбежной и для нас кончине и предстоящем от неподкупного Судии испытании, дабы сделать нас более готовыми к подвигам приближающегося спасительного поста.

Молитва об усопших
Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан и прости им все согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.
В храме Святителя Николая Чудотворца г. Верхнедвинска поминальная служба будет совершаться в субботу 18 февраля в 8.30.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *