С праздником Воскресения Христова поздравляем православных верующих!

Актуально Духовность

Дорогие братья и сестры!
С любовью о Христе Воскресшем от всей души, радостной и ликующей, поздравляю вас с величайшим праздником – Светлым Христовым Воскресением! Пасхальная радость снова наполняет наши души и сердца. Все мысли и чувства вновь озаряются неземным светом Пасхи Христовой. Апостол Матфей повествует о том, как Ангел Господень, сошедший с Небес и отваливший камень от двери гроба, обращаясь к Марии Магдалине и другой Марии, сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь – Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите» (Мф. 28, 5-7).
Великий святитель Филарет, митрополит Московский, в Слове на день Пасхи говорит: «Вслед за Ангелами вступили мы в торжество Христова Воскресения… Кто празднует чистым сердцем, тот празднует с Ангелами. Кто празднует с любовью к Богу и Воскресшему Христу и в духе братолюбия… тот празднует в общении с Небесной Церковью, поскольку Небо есть не что иное, как Царство любви Божественной». Светлое Христово Воскресение – это высшее проявление любви Божией к человеку, ибо Христос возлюбил нас (Еф. 5, 2). И мы должны возлюбить Христа и любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий… знает Бога (1 Ин. 4, 7).
Возлюбленные о Господе братья и сестры! Благочестивая паства Верхнедвинского благочиния! Взирая ныне на Воскресшего Христа Спасителя, от всего сердца желаю, чтобы неземная радость — «Пасха великая, Пасха верных, Пасха, двери райские нам отверзающая» — вошла в наши дома, наполнила душу каждого человека любовью, дала нам телесные силы и духовную крепость на многие годы жизни. Вознесем наши молитвы о благополучии Отечества, о плодородии родной Верхнедвинской земли, об укреплении духовных ценностей в семьях и обществе, о приумножении благочестия и веры, ибо всех нас призвал «Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его» (Иак. 2. 5). Возрадуемся и возвеселимся о Воскресшем Спасителе и воспоем жизнеутверждающий Пасхальный гимн: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Аминь.
Благочинный Верхнедвинского округа протоиерей
Валентин Вабищевич.

1 мая 2021 г.
Освящения Пасхи:
д. Шайтерово – 17:30; д. Прудинки – 18:15; г. Верхнедвинск – 19:00.

1 мая 2021 г.
Храм Святителя Николая Чудотворца г. Верхнедвинска: 7:00 – Утреня Великой Субботы (Крестный ход Плащаницы), 23:15 – Полунощница.
2 мая 2021 г.
Пасхальные богослужения – 00.00 – Крестный Ход, Пасхальные – Утреня, Литургия, Освящение Пасхи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *