Идёт постановка техники на хранение

Актуально Экономика

Не зря сказано: «Готовь сани летом, а телегу — зимой». После окончания работ в поле все внимание аграриев направлено на постановку сельхозтехники на зимнее хранение. Об этом рассказывает начальник отдела интенсификации сельскохозяйственного производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Щетинин.

— Постановка техники на зимнее хранение с последующим выполнением ремонтных мероприятий, приведение в надлежащее состояние мехдворов всегда была основной осенней заботой инженерных служб. Здесь как не было, так и нет мелочей.
В целом ситуация неплохая. Как отметил Александр Иванович, во многих хозяйствах Верхнедвинщины ответственно подходят к данному вопросу. Есть МТП, где, можно сказать, не к чему придраться. Выполнены все требования, предъявляемые ГОСТом, техника хранится в надлежащих условиях и виде. Среди лучших — машинные дворы ОАО «Шайтерово», «Балины», КУПСХП «Кохановичи». «Некоторым инженерам впору съездить туда и что-то взять на вооружение, сделать так у себя, — отметил специалист. — Там, где инженеры работают инициативно, целенаправленно — и техника не подводит, и порядок на мехдворах поддерживается.
Сейчас механизаторы досконально осматривают технику, выявляют дефекты и уже определяют объемы ремонтных работ на зиму.
Не все требования по хранению техники соблюдены на машинных дворах ОАО «Нурово», ОАО «Антоново-Агро» и КУПСХП «Освейский». Инженерным службам этих сельхозпредприятий необходимо навести надлежащий порядок в мастерских, а также на территориях машинных дворов.
Есть недоработки, которые касаются большинства сельхозпредприятий. В частности, у многих не отгорожены и не обозначены площадки для хранения шин, бывших в употреблении, а также для сбора металлолома.
-Постановка техники на хранение особых материальных затрат не требует. Нужны четкие технологические мероприятия и контроль за их реализацией. А это зависит от организаторских способностей главного инженера. Опытный он или только начинающий — требовательность должна быть надлежащей, — подчеркивает Александр Иванович.
Руководителям и инженерным службам тех хозяйств, где выявлены недоработки, дан срок для их устранения. Сделать это нужно в самое ближайшее время.
Ксения КОВАЛЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *